Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Арматура

Алексей Петров23 декабря 2016 time 23:01источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Арматура – комплексное решение для повышения прочности различных бетонных конструкций, а также продления их срока эксплуатации. Какой она бывает и какими требованиями обусловлены ее эксплуатационные и качественные характеристики?

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2072
  • комментариев: 0добавить комментарий

Арматура представляет собой целый комплекс металлопрокатных изделий, используемых в составе бетонных конструкций для их упрочнения, а также увеличения срока эксплуатации. Она может изготавливаться в виде стержней, сеток, канатов, объемных и плоских каркасов и т.д. Все виды арматуры определяются соответствующими нормативными документами.

Арматура: какой она должна быть?

В связи с тем, что арматурные изделия зачастую используются в бетонных конструкциях, они должны соответствовать установленным требованиям, к которым можно отнести:

* Химическая нейтральность. Арматура не должна ступать в химическое взаимодействие с бетоном. Это может негативно сказаться на прочностных качествах объекта, а также его устойчивости к различным внешним воздействиям.

* Хорошее сцепление. Для того чтобы арматура могла перенять часть нагрузок, возникающих внутри бетонных изделий, она должна прочно фиксироваться внутри объекта. Для этого на ее поверхность часто наносятся специальные засечки.

* Прочность. В связи с тем, что арматура перенимает на себя часть нагрузок, она должна обладать высокой прочностью для того чтобы воспринимать их без деформаций.
Все эти требования учтены в нормативных документах, составленных для данного рода изделий.

Классификация арматуры

Главным критерием, по которому осуществляется классификация арматуры, является область ее применения. В зависимости от этого выделяют следующие ее группы:

* Рабочая. Воспринимает нагрузки, которые возникают в следствии внешних воздействий и силы тяжести.

* Конструктивная. Предназначена для восприятия нагрузок, которые не учитывались при проектировании конструкции.

* Распределительная. Используется для фиксации рабочей арматуры в том положении, которое учтено в проекте.

* Монтажная. Обеспечивает жесткость каркасу из арматуры в процессе его монтажа, транспортировки и сборки.

Кроме того, арматура классифицируется в зависимости от ее ориентации в бетонной конструкции. Она может быть продольная или поперечная. Широкое разнообразие арматуры позволяет подбирать изделия, которые полностью соответствовали бы техническим требованиям на объекте, а также конструктивными особенностями самго строения, возводимого при помощи композитных материалов. Таким образом, арматуру можно назвать идеальным материлом для создания прочных и долговечных конструкций.
 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК