Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Общее понятие о пылевых респираторах

Алексей Петров01 января 2017 time 16:05источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Противопылевые респираторы используются для защиты дыхательных органов от частиц пыли различного происхождения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1389
  • комментариев: 0добавить комментарий

Респираторы представляют собой индивидуальные средства защиты органов дыхания. В отличие от противогазов, они не слишком затрудняют дыхание и не оказывают на голову сильного механического давления. Противопылевые респираторы используются для защиты дыхательных органов от частиц пыли различного происхождения. Применять их в качестве защиты от других вредных человеческому организму веществ обычно не рекомендуется, так как каждая из разновидностей респиратора имеет свои особенности и выполняет определенные функции.

Как работают противопылевые респираторы?

Очищение вдыхаемого воздуха от вредных компонентов пыли осуществляется путем фильтрации сквозь тонковолокнистые материалы. Они устойчивы к температуре до шестидесяти градусов Цельсия, гидрофобны, стойки к щелочам и кислотам. Кроме того, тонковолокнистые материалы обладают высокой фильтрующей способностью относительно любой пыли. Этот эффект достигается из-за однородности фильтрующего слоя в сочетании с электростатическими зарядами, которые значительно повышают качество улавливания загрязнений.

Конструкция противопылевых респираторов.

Противопылевые респираторы делятся на две основные группы: приборы с клапанами и бесклапанного типа.

Для кратковременных и мелкомасштабных вредных воздействий отлично подходят бесклапанные респираторы. Классический пример этого средства защиты – два марлевых кружка, между которыми находится слой специальных химических волокон, предназначенных для задерживания пыли. Две гибкие пластинки из пластмассы, находящиеся внутри такого респиратора, препятствуют сминанию ткани.

При длительной работе в условиях повышенной запыленности используются респираторы с клапанами. Состоит такой прибор из резиновой полумаски, по бокам ее вставлены два патрона для фильтрации, а внизу находится дыхательный клапан. Таким образом, воздух попадает под полумаску лишь через фильтрующие патроны, а выходит лишь сквозь клапан.

Противопылевые респираторы – незаменимые помощники во многих строительных работах, при уборке особо грязных помещений и в других сферах деятельности человека, где приходится иметь дело со значительным количеством разнообразной пыли.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК