Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кобальтовые сверла

Ирина Лисичкина14 января 2017 time 19:45источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Сверла по металлу кобальтовые достаточно универсальный продукт, подходящий для любой работы с металлом

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1717
  • комментариев: 0добавить комментарий

Чтобы просверлить отверстие в особо прочных металлах, необходимо использовать мощную дрель в совокупности с кобальтовыми сверлами. Благодаря высокой прочности сверл, любое изделие приобретает возможность делать отверстия в большинстве металлов, при этом устройство сможет работать на более высоких оборотах. Добиться этого удалось, добавив в сплав сверла небольшое количество кобальта. В каждом сверле разный процент содержания этого материала, от его количества меняются характеристики, оно становится более прочным. На рынке имеются изделия с содержанием кобальта до 10%, приобрести их можно в любом строительном магазине, главное уточнять состав.

Состав и преимущества

Сверла по металлу кобальтовые достаточно универсальный продукт, подходящий для любой работы с металлом. Цена достаточно высокая (относительно простых моделей), но при этом они сделаны таким образом, чтобы быть намного прочнее конкурентов. Обычно сверло состоит из высококачественной стали в которую добавляют кобальт, но на рынке могут встречаться другие варианты. Их достаточно легко заточить, в дальнейшем они не будут деформироваться и стачиваться. На рынке имеются сверла различного размера, подходящие для бытовых дрелей. Каждое сверло способно работать как с автоматическими устройствами, так и с ручными.

Как правило, с их помощью работают со сталью и другими материалами, которые имеют высокую прочность и вязкость. Отверстие получается качественное и ровное, при работе вся стружка эффективно выводится. Они достаточно хорошо переносят нагрев, а это значит, что при работе не потребуется часто останавливаться и давать остывать лезвию. Классическое режущее сверло способно работать на высоких оборотах долгое время.

Маркировка

Каждое изделие имеет собственную маркировку, которая обозначает его размер и состав. Добавление кобальта в сверло помечается буквой К, которая идет после основного материала. Режущее сверло из стали обозначается буковой Р, это буква идет всегда первой. Примером отличного сверла будет маркировка Р9К5, такой тип является износостойким и имеет в составе 5% кобальта. Маркируется абсолютно любое изделие, но сейчас производители пишут на коробке их характеристики понятным языком. При покупке вы также можете воспользоваться помощью консультанта для того чтобы выбрать именно то, что вам нужно. В магазинах имеются и другие виды сверл, отличающихся от классических. Например, центровочные или спиральные модели. Практически во все типы изделий могут добавить данный материал, и они приобретут прочность.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК