Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Инженерные изыскания и коммуникации

Алексей Петров16 февраля 2017 time 18:20источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Грамотный инженерный проект важен  потому, что строительство обычно начинается с обустройства коммуникационных систем.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1534
  • комментариев: 0добавить комментарий
Инженерные изыскания и коммуникации

По теме

Сложно представить себе разработку проектной документации без проведения инженерных изысканий, включающих целый комплекс работ. Коммуникации обеспечат комфортные и благоприятные условия для проживания и работы, поэтому подготавливается отдельный проект, который должен пройти экспертизу.

Анализ исходных данных помогает разработать эффективное решение для многих проблем. Инженерные сети касаются любого объекта и неважно, будет ли это загородный дом, производственный цех, строительство дороги и гидротехнических сооружений.

Проведение изысканий

Прежде чем приступить к разработке, приходится проводить несколько видов изысканий непосредственно на месте стройплощадки.

  • Геологические и геодезические работы помогают лучше узнать состав почвы и нахождения грунтовых вод. Это позволит не ошибиться с выбором фундамента и избежать неблагоприятных природных воздействий.
  • Точные топографические съемки помогают лучше узнать рельеф и размеры участка, что крайне важно для архитектурного дизайна.
  • Нельзя нарушать экологию, ведь это приводит к техногенной катастрофе и другим вредным последствиям.
  • Гидрометеорологическое исследование дают возможность принять дополнительные меры по защите фасада и крыши. Облицовка и использование навесных систем хорошо защищает стены от неблагоприятных химических и климатических воздействий.
  • Основным источником водоснабжения может стать артезианская скважина, что особенно важно при возведении частного дома.

Обращение к специалистам архитектурного бюро: http://www.rumpu.ru/buro/ позволит провести нужные инженерные изыскания и сделать тщательный анализ, влияющий на разработку всего проекта.

Создание проекта

Результаты исследований лягут в основу проектной документации. Их внимательно изучит эксперт, чтобы дать заключения и затем получить разрешение на строительство, реконструкцию или ремонт.

Современные инженерные коммуникации включают много элементов. Приходится делать сложнейшие расчеты для того, чтобы найти самый оптимальный вариант.

Часть коммуникаций располагается с наружной стороны, это значительно облегчает их подключение. Сюда относятся трубы для воды и газа, электрические сети.

Основные коммуникации расположены внутри и надо иметь четкое представление об их расположении, поскольку системы канализации, электропроводки, вентиляции, отопления и кондиционирования скрыты от посторонних глаз.

Создание инженерного проекта значительно облегчило компьютерное моделирование. Трехмерная модель помогает найти лучшее расположение для всех элементов сети.

Подробный план пригодится как во время строительства, так проведения ремонтных работ. Ведь со временем проводка или трубы требуют замены, только теперь точно известно, где проходят коммуникации.

Грамотный инженерный проект важен еще и потому, что строительство обычно начинается с обустройства коммуникационных систем. Их подводят к месту установки фундамента, чтобы быстрее произвести подключения и создать комфортабельные условия для работы и проживания.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК