Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Сферы применения баббита в зависимости от химического состава

Ирина Лисичкина26 марта 2017 time 13:10источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Для увеличения прочности и износостойкости поверхностей качения используется покрытие из баббитовых сплавов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1447
  • комментариев: 0добавить комментарий

Подшипниковые узлы и подвижные детали машин считаются наиболее уязвимыми и сильно ограничивают продолжительность эксплуатации. Из-за трения, возникающего в подвижных парах, поверхность валов и втулок постепенно изнашивается, появляется выработка. Как следствие – возникновение люфта, радиальное биение и разрушение подшипника. Для увеличения прочности и износостойкости поверхностей качения используется покрытие из баббитовых сплавов. Они имеют антифрикционные свойства и хорошо удерживают запрессованную в подшипник смазку.

Среди множества защитных сплавов выделяют три основные группы баббитов:

  1. Свинцовый;
  2. Оловянный;
  3. Кальциевый.

Свинцовый баббит

Это двухкомпонентный сплав из свинца и сурьмы (87 и 13 процентов соответственно). Этот тип покрытия используется в подшипниках с большими скоростями вращения благодаря высокой термоустойчивости. Их применяют в узлах дизельных двигателей, компрессоров, прокатных станов. Это соединение содержит кристаллы сурьмы, что снижает эластичность сплава. Поэтому свинцовый баббит не рекомендуется использовать в подшипниках тяжелой серии.

Оловянный баббит

Это наиболее дорогостоящий из распространенных защитных сплавов. В своем составе он помимо олова содержит включения никеля, кадмия или медь для увеличения твердости поверхности качения. Благодаря высокой пластичности даже при больших нагрузках оловянный баббит имеет минимальную выработку. Обычно подшипники с такой защитой используют в ответственных узлах или в местах, труднодоступных для обслуживания.

Кальциевый баббит

Для снижения стоимости в таких сплавах используется доля щелочных металлов (натрий или кальций). Подшипники с кальциевым баббитом недорогие, но требуют постоянного контроля. На крупных предприятиях они приравниваются к расходному материалу, так как замена производится не вследствие разрушения, а при плановом техническом обслуживании. Они хорошо подходят для установки в слабонагруженных узлах с невысокой скоростью вращения (маховики, шкивы, колеса).

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК