Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Здесь рождаются новые материалы и сплавы

Алексей Петров04 апреля 2017 time 19:17источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Материалы для нефти и газодобычи, особенно в Арктике, нефти и газа переработки, химии, транспорта, энергетической отрасли, медицины – все это также поле деятельности "Прометея", и так же для этого на каждый материал нужен сертификат соответствия.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1514
  • комментариев: 0добавить комментарий
Здесь рождаются новые материалы и сплавы

По теме

Рассказ про легенду сплавов СССР - институт «Прометей»

 Из архивов: в июне в "Прометее" прошла 9-я всемирная конференция по титану. Событие это весьма масштабное и не только для Петербурга, где не так уж редко проходят международные форумы.

С вопроса о подготовке к конференции, месте "Прометея" в отечественной и мировой науке, технике, промышленности мы и начали беседу с директором института академиком Российской академии наук Игорем Васильевичем Горыниным. Игорь Горынин,  директор ЦНИИ "Прометей", академик.

Вопросы:

  1. То, что наш институт выбран организатором 9-й Всемирной конференции, - признание его достижений в области разработки титановых сплавов.
  2. В этом году "Прометею" исполняется 60 лет. Данный закрытый когда-то институт для металлургов был создан как площадка разработчиков броневых сталей и сплавов для создания   брони всех классов, типов и назначения. Броню знаменитого танка Т-34 - лучшего танка Второй мировой войны - разработали в нашем Прометее.
  3. В результате военных побед в Великой Отечественной войне стало ясно, что необходимо решать комплекс задач по материаловедению для обеспечения задач реконструкции и строительства советских, а потом и российских флотов. Это означает, что все надводные и подводные военные корабли, каждое гражданское судно, сошедшее с наших стапелей, построено из материалов, спроектированных "Прометеем". С как минимум, технологической поддержкой нашей организации, а в большинстве случаев – с полностью разработанной технологий.
  4. С появлением в СССР потребности в атомных технологиях и ядерной энергетики  и промышлености коллективом института создана широкая гамма материалов, обеспечивающих надежную работу атомных реакторов в условиях высоких давлений, температур, нейтронного облучения.

Сертификация новых материалов

Материалы для нефти и газодобычи, особенно в Арктике, нефти и газа переработки, химии, транспорта, энергетической отрасли, медицины – все это также поле деятельности "Прометея", и так же для этого на каждый материал нужен сертификат соответствия. Нами созданы разные уникальные марки стали, алюминия, титана, группы полимерных материалов.

- Все самые яркие послевоенные разработки в бывшем СССР так или иначе были связаны с оборонной тематикой. Как развивалось народнохозяйственное направление использования титана?

- Действительно, сплав начал свое шествие с использования в ракетной и космической промышленности. Мы же решили расширить диапазон его применения, использовать редкое сочетание качеств титана в морской технике, где требовались конструкционные коррозионностойкие материалы с высокой удельной прочностью (отношение прочности к плотности) и специальными свойствами.

Наши испытательные лаборатории разработали высокопрочные свариваемые титановые сплавы для корпусов подводных лодок,

  • обитаемых морских аппаратов
  • необитаемых глубоководных аппаратов,
  • насосов,
  • бортовых трубопроводов,
  • гребных винтов,
  • валопроводов,
  • систем водозабора быстроходных судов.

Сфера использования титана расширяется и требует оформления технических условий его применения. Это и башни для отбеливания целлюлозы, крыльевые устройства для пассажирских скоростных судов, трубные системы теплообменных аппаратов АЭС, конденсаторы легких фракций для нефтехимических заводов. Формируется новая сфера применения этого прекрасного и интересного металла - в оборудовании, приборах для разведки и разработки океанских и морских месторождений полезных ископаемых.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК