Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Использование различных видов винтовых свай для фундаментов на проблемных участка

Алексей Петров05 апреля 2017 time 14:30источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Какие бывают винтовые сваи? Какие у них есть основные преимущества? Читайте в этой статье.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1473
  • комментариев: 0добавить комментарий
Использование различных видов винтовых свай для фундаментов на проблемных участка

По теме

В планах городской застройки еще с советских времен остались невостребованные участки, расположенные на склонах или проблемных подвижных грунтах. Благодаря выгодному расположению их потенциальная стоимость довольно велика, но сложность заключается в возведении надежного основания здания. Стандартный литой фундамент, очень прочный и долговечный на ровных участках, крайне чувствителен к нестабильным грунтам. Выходом из ситуации может быть монтаж основания на сваях.

Современное техническое оснащение строительных компаний позволяет разрабатывать проекты фундаментов на проблемных участках (примеры можно найти по ссылке http://kdservis.ru/), по долговечности не уступающих монолитным бетонным. Для этого используются винтовые сваи с коррозионностойким покрытием.

Виды винтовых свай

При формировании фундамента применяется тип закладных элементов, максимально соответствующий характеристикам почвы. Можно выделить четыре основные категории винтовых свай:

• Сварные. Это конструкция, набранная из соединенных встык стальных труб. Суммарная длина может достигать 12 метров, но в большинстве случаев вполне достаточно 2.5-3 м. Наконечник сводится на конус, на который навариваются винтовые витки. Это наиболее доступный тип закладных элементов для монтажа фундамента на склонах, болотистой и песчаной поверхности;

• Литые. Отличаются от сварных литым оголовником с витками. Они менее чувствительны к каменистым грунтам и позволяют развивать значительную мощность в процессе вкручивания;

• Геошурупы. Это оцинкованные трубы с приварными винтовыми дорожками. Витки в геошурупах меньше по размеру и их значительно больше. Такая конструкция позволяет использовать для монтажа оборудование с небольшой мощностью;

• Специальные. Они имеют нестандартную форму, количество витков и их расположение. Тип специальных свай выбирается индивидуально для каждого конкретного участка.

Преимущества фундаментов из винтовых свай

• Низкая материалоемкость. Стоимость материалов в 2-3 раза ниже в сравнении с бетонными основаниями;

• Невосприимчивость к смещениям грунтовых пластов;

• Скорость монтажа. На заглубление винтовых свай и закрепление каркаса требуется всего 1-2 дня;

• Неприхотливость к погодным условиям во время монтажа. 

• Использование компактного монтажного оборудования. Заглубление винтовых свай можно выполнять на участках, недоступных для громоздкой техники.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК