Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Звукоизоляционные двери: как выбрать

Алексей Петров07 апреля 2017 time 12:56источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Самый простой способ снизить звукопроницаемость обычной двери – обить ее натуральной кожей или дермантином, причем под такую обивку прокладывается слой синтепона или ватина.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1472
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Любую дверь можно считать звукоизоляционной, но все они защищают от шума по-разному. Если из ПВХ или ДСП способна защитить от шума в 30 дБ, что достаточно для ограждения от обычного шума из коридора.

Разумеется, для особых случаев, вроде студий звукозаписи, нужны особые двери с повышенными требованиями к их звукоизоляции. Учтите, что нет смысла устанавливать ее с более высоким уровнем изоляции, чем стены и перекрытия – это будут выброшенные на ветер деньги. То есть, если у Вас в квартире перегородки сделаны из гипсокартона, ставить тяжелую шумопоглощающую дверь совершенно бесполезно, так как стенки будут пропускать весь тот звук, который задержит дверь.

Больше о дизайне интерьеров, бытовой технике и строительстве — на сайте http://tadgikov.net

В обычных бытовых условиях нет смысла устанавливать тяжелую свинцовую, обеспечивающую полную звукоизоляцию при условии соответствующих звукоизоляционных свойств стен и перекрытий. Двери из массива дерева способны значительно снизить уровень проникающего в помещение шума.

Великолепными звукоизоляционными свойствами обладают и противопожарные двери, благодаря проложенному внутри теплоизоляционному слою, который одновременно является и хорошим звукоизолятором. Такие ворота способны защитить от шума до 45 дБ.

Также могут быть шумопоглощающими стальные двери, но только в том случае, если между двумя стальными листами проложена минеральная вата или другой подобный изолятор. В противном случае, стальные листы могут даже усиливать шум.

Если есть желание, можно и из обычной двери сделать звукоизоляционную. Самый простой способ снизить звукопроницаемость обычной двери – обить ее натуральной кожей или дермантином, причем под такую обивку прокладывается слой синтепона или ватина. Чем толще будет этот мягкий слой, тем больше шума она сможет удержать. Лучше всего обить ее подобной «мягкой подушкой» с двух сторон. Можно также обить дверь листом ДСП или деревом, но в таком случае Вам придется дополнить одной-двумя дополнительными петлями, так как она станет заметно тяжелее.

Более сложный вариант – установка двух дверей с тамбуром между ними. Воздушная прослойка в тамбуре также способна значительно снизить уровень шума.

Отлично уменьшают уровень шума специальные уплотняющие прокладки, которые полностью закрывают зазоры между дверным полотном и коробкой двери. Крепят их к дверному полотну так, чтобы на ней появился прикрывающий край дверной коробки выступ. Двери с уплотняющими прокладками пропускают на 30-40% меньше шума.

Если же Вас совершенно не устраивает обычная, и Вам очень нужна хорошая звукоизоляция, тогда стоит выбирать специальную дверь особой конструкции. Внутри таких дверей множество слоев: листы ДСП, шумозащитная пленка, минеральная вата – варианты материалов и количество слоев могут быть разными. Однако, покупая специальную звукоизоляционную дверь, обязательно следует заняться изоляцией стен, окон и потолков, чтобы не свести к нулю полученный эффект.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК