Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как устроен воздушный компрессор

Ирина Лисичкина14 апреля 2017 time 08:35источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Главным элементом в таких моделях является винтовая пара. Она помещается в масляную ванну — это нужно для того, чтобы снизить трение 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3931
  • комментариев: 0добавить комментарий

Как известно, принцип функционирования воздушных компрессоров зависит от особенностей конструкции. Обращаясь к такой услуге, как аренда компрессора, полезно знать, каким образом устроено это оборудование. Это не только даст возможность обеспечить правильное использование техники, но и позволит своевременно определить момент появления неисправностей.

Устройство винтового компрессора

Главным элементом в таких моделях является винтовая пара. Она помещается в масляную ванну — это нужно для того, чтобы снизить трение и увеличить срок работы агрегата. Кроме того, в такой конструкции есть клапан для всасывания воздуха, фильтровая система. Компрессор оснащён ресивером, сепаратором, электрическим двигателем.

Как работает винтовой компрессор

Воздух проходит через начальные фильтры внутрь винтовой пары, после чего образуется смесь масла и воздуха. Происходит сжимание смеси и её перемещение в направлении пневмосистемы. В сепараторе осуществляется отделение воздуха от масла, которое возвращается назад. Масло необходимо:

  • для транспортировки воздуха;
     
  • для смазки рабочих элементов.

Помимо всего прочего, этот продукт нужен для образования зазора в винтовой паре.

Плюсы винтового оборудования

Компрессоры такого типа работают практически без шума. Они с лёгкостью соединяются с устройствами, для которых создаётся сжатый воздух. Менять детали можно быстро, это несложная процедура. Модели могут иметь прямой и ременный привод. Механизм обладает большим ресурсом работы. Данная техника является практичной и универсальной.

Особенности поршневых компрессоров

Агрегат состоит из цилиндра и поршня. К поршню присоединяется кривошипно-шатунный механизм. Обеспечивается плотное примыкание поршня к цилиндру. Воздух сжимается, когда поршень совершает возвратно-поступательные движения.

Такой агрегат является наиболее распространённым в наше время, несмотря на появление более технологичного оборудования. Эта техника отличается простотой в эксплуатации, ремонтопригодностью. Как правило, в холодильном оборудовании используются именно поршневые модели. Пользоваться ими можно в сложных условиях, техника доступна по цене. Помимо преимуществ, у неё есть и определённые недостатки. Прежде всего, эти модели сильно нагреваются, так как поршень и цилиндр плотно прилегают друг к другу.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК