Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Клинкерная плитка: достоинства и особенности укладки

Ирина Лисичкина19 августа 2017 time 09:23steelland.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

При выборе плитки для наружной отделки следует обращать внимание на фактуру лицевой стороны материала: чем она сложнее, тем красивее будет смотреться фасад

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3145
  • комментариев: 0добавить комментарий

Для облицовки внешних стен дома используют разные материалы, среди которых клинкерная плитка пользуется высоким спросом. Это связано с тем, что этот материал не боится минусовой температуры, имеет богатый выбор цветов и текстур, а также отличается высокой прочностью. Производится клинкерная плитка для фасада такими способами:

  1. Экструзионным.
  2. Методом ручной формовки.

Клинкерная плитка не такая прочная, как кирпич, поэтому она подходит исключительно для отделки фасада, а не для возведения стен дома. При помощи ручной формовки можно изготовить эксклюзивные виды плиток. К такому методу прибегают при реставрации старых строений, имеющих историческую ценность. Если используется экструзионный метод производства плитки, то в приготовленную смесь добавляют укрепляющие и окрашивающие компоненты. После этого приготовленный раствор пропускается через пресс под сильным давлением. Клинкерная плитка под кирпич смотрится на стенах загородного дома эффектно и оригинально. Она имитирует настоящий кирпич и выпускается в разных оттенках.

Преимущества клинкерной плитки

  • морозоустойчивость достигается за счет того, что материал имеет высокую плотность и во время производства подвергается обжигу при высоких температурах;
  • плитке не страшны атмосферные осадки;
  • долговечность за счет прочности и отличительных эксплуатационных свойств;
  • стойкость в УФ-лучам;
  • богатый выбор оттенков и потрясающий внешний вид.

Многие строители считают клинкерную плитку самым подходящим для фасадной отделки материалом. Благодаря такой облицовке стены дома защищаются от холода и влаги. В результате повышается звуко- и теплоизоляция помещений. Отделка клинкерной плиткой снижает расходы на отопление.

Как монтируется клинкерная плитка?

Сделать облицовку фасада таким материалом можно самостоятельно, но нужно знать особенности и правила технологи монтажа. В самом начале следует подготовить основание, которое может быть бетонным и даже оштукатуренным. Самое главное, чтобы рабочая стена была гладкой и ровной. После выравнивания фасад нужно покрыть двумя слоями грунтовки. Плиточным материалом облицовывают не только фасад, но и цоколь здания. Перед этим нужно осуществить разметку, которая начинается с дверных и оконных проемов. Для этого используют уровень. Плитку укладывают на специальный плиточный клей, который можно купить в любом строительном магазине. В продаже имеется несколько видов такого клея, который выбирается в зависимости от типа работ. Для наружной отделки выбирают более прочный и устойчивый клеящий состав. Он должен выдерживать низкие и высокие температуры. Для внутренней отделки подходит любой клей.

Как выбрать плитку для фасада?

При выборе плитки для наружной отделки следует обращать внимание на фактуру лицевой стороны материала: чем она сложнее, тем красивее будет смотреться фасад. Цвет материала должен гармонировать с другими строениями на приусадебной территории, а также подходить под стиль и дизайн дома. Что касается стоимости, то клинкерная плитка – это недешевый, но очень прочный материал. Одновременно с плиткой нужно выбирать затирку и клей. Пред отделочными работами нужно подготовить место, которое должно быть расчищено от грязи и мусора. Также нужно будет подготовить гребенчатый шпатель, терку, уровень и другие инструменты.

Плитку можно укладывать двумя способами: один ряд по всей длине стены или по 3 ряда небольшими участками. Первый способ считается наиболее простым, но занимает много времени. Следует помнить о том, что клей быстро застывает, поэтому работы по укладке плитки нужно выполнять быстро и четко.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК