Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Сведения о стали. Американский стандарт

Ирина Лисичкина17 ноября 2017 time 21:52источник: steelland.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Еще со школы нам известно, что сталь – это особый сплав, в составе которого есть железо, углерод и немного примесей

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1336
  • комментариев: 0добавить комментарий

Существует много марок стали. Что это означает? Сталь маркируют зависимо от ее физических, химических и механических свойств. Еще со школы нам известно, что сталь – это особый сплав, в составе которого есть железо, углерод и немного примесей.

 Самое обобщенное деление стали, учитывая эти показатели, включает в себя две группы:

  1. мягкая сталь
  2. твердая сталь.

В мягкой стали содержание углерода не более 0,3 процентов. Если же содержание его от 0,3 до 2,14%, то сталь считают твердой. Чем больше в стали углерода, тем она тверже, но более хрупкая.

Нетрудно догадаться, что для разных целей нужны разные виды стали. Если вам нужен для производства очень твердый материал, то вы выберете соответствующую марку стали. Кстати, нередко можно заметить, что чем материал тверже, тем белее высока его хрупкость. Это касается и стали http://szppk.ru. Чтобы ее усовершенствовать, придать дополнительных свойств (например, нужно чтобы материал был не только очень твердым, но и пластичными и совсем не хрупким) в ее состав добавляют разные примеси, которые придают ей нужные свойства. Сталь, содержащая такого рода добавки (например, хром, никель, ванадий), называется легированной.

Для разных потребностей нужна разная сталь, вот почему люди стали ее маркировать. В разных странах мира есть свои способы маркировок. Стандарт AISI - это американский институт стали и сплавов, который разработал свою систему обозначения нержавеющих и легированных сталей. Конечно, стали AISI будут иметь аналоги в системах обозначения других стран. Например, сталь AISI 304 имеет российский аналог – это марка стали 08Х18Н10.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК