Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Почему в Китае так востребован QR-код

Алексей Петров06 января 2018 time 23:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Практически все города Китая расширяют и делятся опытом в использовании QR-кодов как при проведении платежей, так и в других сферах жизнедеятельности: пунктах проката техники, рекламе. 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1563
  • комментариев: 0добавить комментарий
Почему в Китае так востребован QR-код

По теме

QR – это аббревиатура «quick response», что переводится с английского языка, как «быстрый отклик». Сам код представляет собой изображение, заполненное мелкими черными квадратами. QR-коды хорошо зарекомендовали себя в странах Европы и Америки. Их можно увидеть на страницах популярных социальных приложений для получения доступа к разнообразным сервисам, в чеках магазинов, на почтовых отправлениях. Учитывая численность населения и оснащенность его всевозможными мобильными гаджетами, наибольшее распространение QR кодирование получило в Китае.

Директор китайского научно-исследовательского центра по изучению QR-кодов Шен Вей уверен, что границы этой технологи велики и будут расширяться дальше. С его слов, в предыдущем году жители поднебесной совершили финансовых сделок на сумму больше чем 1,65 триллиона долларов с использованием QR кодирования.

Все видели эти коды в приложениях для смартфонов от лидеров мобильных платежей Китая интернет-сервисов Alibaba и WeChat. Их можно встретить практически везде: на многочисленных рынках, в любых магазинах отсканируют код товара, выставят счет, с помощью личного QR-кода спишут деньги на виртуальном кошельке, привязанного к реальным вкладам в банке. Удивительно, но кодирование применяется даже при подаче милостыни нищим и оплате услуг уличных служителей искусства. Сейчас QR-коды используют в работе даже посредник Таобао Екатеринбург - https://redmall.ru/cities/taobao-ekaterinburg.html

Пань Хелин, ведущий экономист Китая, объясняет победное распространение QR-технологии тем, что процесс оплаты банковскими картами не пользуется спросом в розничной торговле и торговле с лотка, а QR-коды генерируются и считываются практически любым смартфоном быстро и без лишних затрат.

Как пример изменений в жизни китайцев, можно привести тот факт, что на их свадьбах, вместо традиционных красных конвертов с деньгами для молодоженов, всё чаще подружка невесты ходит с QR-кодом, избавляя тем самым гостей носить с собой наличные средства.

Зависимость доходности бизнеса от QR-кодов.

На каждую бочку мёда можно всегда найти ложку дёгтя. В случае с QR-кодами тоже есть неприятный факт – это пониженная защищенность от мошенников. Любители чужих денег и личных данных, всевозможные скамеры и хакеры знают это, и при случае пользуются любым удобным случаем.

Бизнесмен из Америки, владелец ресторанов японской кухни в Пекине и Шанхае, Алан Вонг, планирует довести проведение платежей посредством применения QR-кодов до 70%. Несмотря на относительно малый срок использования этой технологии в своей деятельности, он четко представляет размеры убытков от отказа проводить транзакции этим способом и говорит о недопустимости сворачивания их объёмов.

Практически все города Китая расширяют и делятся опытом в использовании QR-кодов как при проведении платежей, так и в других сферах жизнедеятельности: пунктах проката техники, рекламе. В Ханчжоу, родине сети Alibaba, используют возможности сервиса Alipay для оплаты: коммунальных услуг, поездок на транспорте, медицинского сервиса. Государственные институты КНР, понимая значение внедрения QR-технологий в народное хозяйство, поддерживают и инвестируют в это направление немалые средства. Недалек тот день, когда китайцы увидят QR-коды на всех государственных документах.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК