Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Адиабатическая система увлажнения воздуха

Алексей Петров09 января 2018 time 16:57STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Отличительной чертой адиабатической системы увлажнения воздуха является отсутствие внешних источников тепловой энергии

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1233
  • комментариев: 0добавить комментарий

Влажность воздуха – один из важных факторов. Он влияет на самочувствие людей, кроме того, хранение многих групп товаров, а также различные производственные процессы, тоже требует определенного интервала влажности. Чувствительны к этому параметру и бытовая техника, и некоторые виды промышленного оборудования. Поэтому создание оптимального процентного уровня влажности ставится в качестве задачи более сотни лет. Существует множество методик и оборудования для решения данной задачи. А одним из сравнительно новых и очень эффективных способов ее решения является адиабатическая система увлажнения воздуха.

Принцип действия

Основной «движущей силой» служит энергия движущегося водяного потока. Специальный насос подает ее под высоким давлением на систему форсунок, которые расщепляют этот поток на мельчайшие частицы (менее 10 микрон). Образуется мелкодисперсная воздушная взвесь с нужным уровнем увлажнения. С помощью блока управления можно регулировать давление подачи воды, а значит, ее количество в воздухе и его влажность. Источником подачи воды служит водопроводная система или большой регулярно пополняемый резервуар. Чтобы равномерно распределить увлажненный воздух, чаще всего используются вентиляторы.

Отличительной чертой адиабатической системы увлажнения воздуха является отсутствие внешних источников тепловой энергии. Используется тепло самого воздуха. Поэтому толчком к распространению этой системы стал повышенный спрос на эффективные энергосберегающие технологии.

Преимущества адиабатических систем

  1. Высокая энергоэффективность, отсутствие необходимости в дополнительных источниках тепловой энергии;
  2. Быстрота достижения требуемых влажностных параметров;
  3. Возможность использования в течение всего года. Летом за счет отбора тепла у воздуха можно дополнительно организовывать, помимо увлажнения, его охлаждение;
  4. Экологичность, отсутствие вредных выбросов в окружающую среду;
  5. Возможность применения систем разной конструкции и производительности в зависимости от типа помещения и требуемого уровня влажности (оптимальное для человека содержание влаги в воздухе – 40-50 процентов, для материалов – определяется конкретными условиями их хранения);
  6. Большой коэффициент полезного использования воды. По назначению применяется 85-90 процентов его подаваемого объема.

Все адиабатические увлажняющие системы действуют по единому принципу, однако их конфигурация может различаться. Например, для увлажнения больших помещений (например, на промышленных объектах) увлажненный воздух может подаваться по системе распределительных каналов (воздуховодов). Существуют мультизональные варианты с различными параметрами в разных зонах, но с единым их регулированием.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК