Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Воздухоохладители

Алексей Петров04 февраля 2018 time 14:28STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Устанавливают такие испарители по центру потолка там, где нет необходимости в мощном воздушном потоке.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 656
  • комментариев: 0добавить комментарий

Потолочный испаритель или воздухоохладитель – это теплообменный аппарат, который с успехом используют для остывания воздуха в холодильном оборудовании, в системах кондиционирования воздуха в помещениях, в приточной вентиляции.

Воздухоохладители тут подразделяют на три вида:

  1. Одно - или многоступенчатый поверхностный испаритель.
  2. Контактный охладитель.
  3. Комбинированный воздухоохладитель.

В поверхностных охладителях горячий воздух охлаждается за счет контакта с теплообменником, в трубках которого находится фреон или протекает охлаждённая вода. Это наиболее часто используемый вид устройств, имеющих один минус: для оттаивания обледенения приходится применять установки, производящие тепло.

В контактных воздухоохладителях напрямую происходит обмен между нагретым воздухом и охлаждённой водой. В этом случае вентилятор прогоняет поток горячего воздуха, сквозь охлажденный водой штуцер. У этого охладителя имеется существенный недостаток: отсутствие противокоррозионных свойств у металлических составляющих охладителя.

Комбинированные установки охлаждают воду путём орошения фреонового калоризатора, затем охлаждается за счёт проходящего сквозь воду воздушного поток, который создаёт вентилятор.

Использование воздухоохладителей по месту установки

Промышленные воздухоохладители применяют на промышленных предприятиях для охлаждения крупного электрооборудования.

Потолочные испарители в основном работают в системе чиллер-фанкойл, позволяющей поддерживать комфортную температуру в помещениях с большой площадью, независимо от времени года.

Настенное оборудование охлаждает при помощи фреона и служит для снижения температуры воздуха в морозильных камерах и холодильных шкафах.

Напольные испарители, это устройства с малой мощностью для местного охлаждения небольших бытовок. Также напольные испарители применяют в камерах с усиленной заморозкой продукции.

Потолочные испарители классифицируются на:

  1. Кубический тип.
  2. Двухпоточный тип.

Изделия кубического типа характеризуются высокой эффективностью и используются в холодильных камерах коммерческого и промышленного назначения. Встроенный блок этого устройства крепится к потолку для формирования нужной температуры, обеспечивающей сохранность продуктов.

Главное преимущество этого типа:

  • умеренная цена;
  • интенсивный воздушный поток, создающий постоянную температуру по всему помещению.

В изделиях двухпоточного типа вентиляторы расположены вертикально, тем самым воздух всасывает снизу воздухоохлаждающее устройство и распределяет его по всему испарителю. Устанавливают такие испарители по центру потолка там, где нет необходимости в мощном воздушном потоке.

Главными положительными характеристиками этого испарителя являются: компактный размер, что даёт возможность размещать его на маленьких площадях, а небольшая скорость воздушного потока способствует снижению усушки продукции при аналогичных характеристиках показателях охлаждения.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК