Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дома из лиственницы

Ирина Лисичкина16 февраля 2018 time 16:23STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Важная особенность домов из лиственницы, общий вес всей конструкции частного коттеджа намного ниже, чем при использовании кирпича, шлакоблока или бетона

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 759
  • комментариев: 0добавить комментарий

Традиционно в нашей стране частные дома строились из дерева по причине доступности природного материала. В качестве основы применялась сосна, ель или лиственные породы. Но наиболее зарекомендовали себя дома из лиственницы, в силу исключительных характеристик древесины, а именно:

  • долговечность;
  • высокая плотность;
  • отсутствие растрескивания массива при высыхании;
  • красивая структура волокон;
  • стойкость к гниению.

Последнее свойство обеспечивает высокое содержание смолистых веществ в древесине, что не требует дополнительной пропитки бревен специальными растворами, препятствующими развитию гнилостных бактерий.

Технологии возведения деревянных домов

При выборе или разработке определенного варианта проекта частного дома, необходимо определиться с технологией строительства из лиственницы, от которой зависит и конечная стоимость коттеджа.

Оцилиндрованное бревно

В данной технологии используются бревна одинакового диаметра со специальным замком в виде паза с одной стороны и шипа с другой. Такое соединение обеспечивает достаточную герметичность и надежную теплоизоляцию. Дома из такого материала имеют привлекательный внешний вид. Необходимо учитывать, что внутренняя поверхность помещения будет точно, такой как внешняя сторона. Что несколько ссужает варианты оформления жилых комнат.

Профилированный брус

Дома их профилированного бруса, отличаются высокими тепло, сберегающими характеристиками, за счет более плотного контакта венцов. Не требуют дополнительно конопатки швов. Высока скорость возведения объекта. Внутренняя поверхность стен не требует дополнительной обработки.

Клееный брус

В силу особенностей изготовления, брус обладает максимально плотностью и стандартными размерами, не подвержен усыханию и гниению. Наиболее эффективных вариант по энергосберегающим характеристикам.

 И еще одна важная особенность домов из лиственницы, общий вес всей конструкции частного коттеджа намного ниже, чем при использовании кирпича, шлакоблока или бетона. А это означает меньшую нагрузку на грунт и позволяет применять облеченные варианты фундамента, затраты на который, иногда составляет 30% стоимости здания.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК