Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Технология гибки металла

Алексей Петров21 февраля 2018 time 15:48источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Технология гибки металла простая, но именно она позволяет получать разноплановые металлоконструкции с отличной пластичностью.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 980
  • комментариев: 0добавить комментарий
Технология гибки металла

По теме

Что такое гибка металла?

В ходе обработки металла часто требуется выполнить операцию, связанную с его пластической деформацией. Это действие называется «гибка».

Гибка металла – процесс, предусматривающий изменение формы металлической заготовки при помощи специальных приспособлений. Выполняется она вручную или механически. Путем воздействия на поверхность заготовки происходит растяжение внешних слоев с одновременным сжатием внутренних. В результате, одна часть заготовки получает изгиб на определенный угол. Плоская заготовка становится объемной, а на ее поверхности отсутствуют швы и соединения.

Гибку металла выполняют как на производстве, так и в домашних условиях. В последнем случае для достижения успеха следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Если радиус загиба будет меньше толщины металла, со временем металл треснет или разорвется.
  • Для работы в домашних условиях подойдут листы, толщина которых не превышает 10 мм. Более толстые заготовки требуют наличия специальных условий, поэтому их деформируют на производстве или в цехах.
  • Отдавайте предпочтение материалу с малым количеством углерода, поскольку он имеет высокую пластичность и легко гнется.
  • Помните о свойствах металла при нагреве. В ходе повышения температуры материал становится более пластичным, что позволяет изменить форму заготовки без риска механического повреждения.
  • Тиски для зажима заготовки следует выбирать в соответствии толщине металла. Чем толще заготовка, тем мощнее должны быть тиски.

Как происходит гибка металла на производстве?

Технология гибки металла получила широкое распространение, поскольку позволяет предприятиям создавать индивидуальные и неповторимые детали. Также процесс обеспечивает высокую точность линейных размеров и углов изделия, а сама готовая конструкция будет цельной и абсолютно бесшовной. А ведь именно сварочные швы зачастую становятся участком повреждения конструкции, так как тут образуется коррозия. Поэтому гибка металла имеет огромное значение в производстве современных металлоконструкций.

Компании, занимающиеся гибкой металла, используют для работы специальное механическое оборудование. Зачастую это гибочные штампы, где размещается и фиксируется металлическая заготовка. Затем в ход идет пресс, который и осуществляет сгибание. Ручные станки сейчас не используют, так как работать на них дольше, а результат менее качественный. Промышленное оборудование уменьшает трудоемкость процесса и обеспечивает быстрое выполнение большого объема работ.

Технология гибки металла простая, но именно она позволяет получать разноплановые металлоконструкции с отличной пластичностью. Больше не нужно использовать сварку. Любой производственный цех быстро и качественно создаст детали разного вида, размеров и толщины. А стоимость таких изделий будет умеренной. Детально ознакомиться с ценами на услугу можно на сайте promexcut.ru.

Благодаря современным листогибочным прессам получают цельные металлические изделия, которым свойственны долговечность, надежность и эстетичный внешний вид.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК