Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Трубогибы – области применения, виды, особенности процесса

Ирина Лисичкина23 февраля 2018 time 17:51STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Трубогибы используют не только в строительстве, промышленности, но и в быту. Они необходимы, например, при монтаже коммуникационных систем, возведении загородного дома и для прочих целей

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 893
  • комментариев: 0добавить комментарий

Трубы, изготавливаемые на производстве, как правило, выпускаются прямыми. Однако при создании гидравлических, пневматических систем, проведении строительных работ, прокладке трубопроводов, в сельском хозяйстве и других областях зачастую требуются и гибкие изделия. В этих целях необходима гибка труб – процесс, который выполняется специальными металлогибочными станками.

Варианты оборудования

Существует три варианта оборудования, которое используется для сгибания металлических труб:

  • 1) компактные ручные агрегаты применяются обычно там, где происходит монтаж конструкций;
  • 2) на стройплощадках в основном используют ручные гидравлические механизмы;
  • 3) в машино-, судо-, авиастроении, во время прокладки трубопроводов не обойтись без гидравлических электромеханических трубогибов.

Варианты гибки

Во время монтажа каркасов различных конструкций обычно используют гибку круглых труб по заранее заданному радиусу. Данный метод позволяет обеспечить каркасу нужную жесткость, а также возможность в дальнейшем закрепить остальные узлы и компоненты конструкции. Кроме того гнутые металлические трубы требуются для производства инструментов, оргтехники, бытовых приборов и в других сферах.

Еще один способ придания трубам изгиба называется «холодным». Для его выполнения необходимо наличие специальных вальцовых станков. Такая технология изготовления, обуславливает высокое качество поверхности сделанных сгибов.

В современных электромеханических металлосгибочных станках используется специальное программное обеспечение, благодаря которому обеспечивается точность выполняемых процессов. Кроме того, сегодня трубогибы позволяют в разы ускорить сгибание металлических труб, а значит, и эффективность всех выполняемых работ.

Трубогибы используют не только в строительстве, промышленности, но и в быту. Они необходимы, например, при монтаже коммуникационных систем, возведении загородного дома и для прочих целей. Выбирая подобное устройство, стоит четко определиться, какой металл необходимо будет сгибать.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК