Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Отрезные станки по металлу: классификация, отличия

Алексей Петров28 февраля 2018 time 13:26источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Отрезные станки по металлу относятся к категории высокопроизводительного электрооборудования, которое применяется для поперечного раскроя металлопроката, сплавов металлов и других материалов.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 979
  • комментариев: 0добавить комментарий
Сфера использования станков такого типа достаточно широка и обусловлена необходимостью резки металлопроката в производственных или бытовых целях. Данный тип станков необходим для большинства производственных процессов, что связаны с обработкой и применением металла.

Такой станок относится к категории высокопроизводительного электрооборудования, которое применяется для поперечного раскроя металлопроката, сплавов металлов и других материалов, что имеют схожие физические характеристики. В большинстве случаев, такое оборудование используется для резки уголков, полос, труб различного сечения, прутьев, швеллеров, а также двутаврового профиля.

Данные станки используют на объектах производственного, монтажного и строительного назначения. Кроме того, станки отрезного типа используют на металлобазах и в цехах по заготовке. Станки могут использоваться для резки дерева, пластика, керамики и других материалов, что существенно повышает их востребованность на рынке и расширяет потенциальную сферу использования.

Зависимо от типа режущей части, принципа работы и специфики резки, станки делятся на множество категорий.

Классификация станков по типу режущего инструмента

По типу режущей части все станки данной категории разделяют на:

  • Ленточнопильный, режущий механизм которого представлен в форме зубчатой ленточной пилы. Такая пила изготавливается из специализированной стали быстро резки, которая позволяет осуществлять разрезы с высокой точностью и сокращать до минимума нерациональный расход материала за счет минимальной ширины пропила;
  • Ножовочный, режущим инструментом которого является ножовочное полотно, что крепиться в раму. Такой тип станков представлен электромеханической и ручной разновидностью. Ножовочное оборудование широко применяется в небольших производственных цехах и предприятиях с невысокими объемами производства;
  • Дисковый, который относятся к наиболее распространенному типу оборудования. Режущим инструментом является дисковая пила. Данный подвид оборудования используется в большинстве сфер, которые связаны с производством и металлообработкой. Среди преимуществ такого типа отрезного станка можно выделить высокий уровень надежности, хорошее качество резки, а также эргономичность и простоту управления, что позволяет применять станок в бытовых сферах людьми, которые не имеют профильной квалификации.

Принцип и механизм работы отрезного станка по металлу

Как правило, данный тип оборудования монтируется на устойчивую стационарную или разборную платформу. Станок состоит из тисков, которые надежно удерживают заготовку любого размера и формы в процессе резки. Режущий элемент приводиться в движении при помощи электрического двигателя с передачами зубчатого и ременного типов. Первые двигатели используются для небольших переносных станков, что предназначены для бытового и промышленного использования. Двигатели второго типа применяются для стационарных тяжелых отрезных станков, что применяются на крупных производственных предприятиях. Также выделяют модели оборудования, где режущий элемент напрямую подсоединяется к электродвигателю. Такие станки имеют небольшую мощность и подходят исключительно для бытового использования.

Кроме того, механизм работы станков может отличаться зависимо от типа подачи режущего инструмента.

По типу подачи исполнительного органа выделяют:

  • Станки с фронтальным типом подачи;
  • Станки с маятниковым типом подачи;
  • Станки с нижним типом подачи.

Основные отличия бытовых и промышленных отрезных станков

Промышленные станки имеют большие габариты и стационарный способ монтажа. Кроме того, они отличаются высокой мощностью и возможностью резки любых типов металла.

(профессиональный промышленный отрезной станок по металлу от компании РосМарк)

Также отличить бытовой отрезной станок от промышленного можно по типу передачи двигателя. Как правило, промышленное оборудование имеет зубчатую передачу для привидения в действие режущего инструмента. Небольшие станки промышленного назначения также могут иметь ременную передачу. Оборудование с прямой передачей усилия от двигателя до режущего инструмента может относиться только к бытовому классу.

(отрезной станок по металлу непромышленный)

Кроме того, существует градация станков по классам:

  • Станки первого класса ориентированы на высокопроизводительную резку любого типа металлов, которые применяются в производственном секторе и машиностроении;
  • Оборудование второго класса ориентированно на заготовительное производство;
  • Станки третьего класса также относятся к промышленному типу и отличаются консольным расположением пильной рамы;
  • Оборудование четвертного класса относится к категории и настольных станков бытового назначения.

Узнать класс конкретного станка можно на сайте официального производителя или у менеджера профильного магазина. Подобрать промышленные отрезные станки по металлу различного класса можно в компании «Росмарк-Сталь»: https://rosmark.ru/catalog/otreznye-stanki/

Преимущества и особенности данного типа станков

Данный тип оборудования востребован в различных сферах промышленного и бытового назначения. Отрезные станки могут использоваться для резки антикоррозионной стали, медного проката, сплавов и заготовок с любыми параметрами сечения, профилированного проката, арматуры, алюминия, дерева, керамики, пластика, металлопластика и композитных материалов.

Среди главных преимуществ современного отрезного станка выделяют:

  • Универсальность и возможность использования для различных материалов;
  • Высокую точность резки;
  • Относительную простоту работы;
  • Высокий уровень безопасности;
  • Наличие специальных сборников для металлических опилок в большинстве моделей;
  • Высокую надежность, ремонтопригодность и неприхотливость в обслуживании;
  • Возможность резки заготовок любой формы и сечения;
  • Регулировку угла пропила;
  • Высокую степень автоматизации (зависит от класса и конкретной модели).
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК