Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Вода для котлов

Ирина Лисичкина15 марта 2018 time 18:31STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Вода для котлов отопления или подачи потребителям горячего водоснабжения должна соответствовать определенной степени очистки и содержать минимальное количество примесей

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 651
  • комментариев: 0добавить комментарий

Природная вода никогда не бывает идеально чистой. В ней, независимо от источников добычи (артезианская скважина, река, водохранилища), присутствуют различные примеси в виде:

  • Механических веществ.
  • Активных газов.
  • Растворимых и накипеобразующих солей.

Все они являются вредными не только для здоровья человека, но и представляют угрозу исправной работе различного, использующего в своем технологическом процессе воду, оборудовании. Именно поэтому вода для котлов отопления или подачи потребителям горячего водоснабжения должна соответствовать определенной степени очистки и содержать минимальное количество примесей (в идеале быть дистиллированной).

Основные преимущества использования дистиллированной воды в котельном оборудовании

Главным достоинством дистиллированной воды для системы отопления, отсутствие в ней солей, примесей и газов, которые являются:

  1. Основной причиной образования на внутренних стенках системы коррозии и отложений, значительно снижающих теплоотдачу и повышающих расход топлива (газа).
  2. Фактором, сокращающим срок службы оборудования.
  3. Показатели по высокой степени теплоемкости и доступной для потребителя стоимости.

Под заполнение индивидуальных систем отопления предусмотрен особый вариант технического дистиллята, в который входят специально разработанные присадки, снижающие проявление коррозии и образование накипи. Они позволяют не оказывать негативное воздействие на резиновые уплотнители и сальники системы.

Если в системе отопления замкнутого контура использовалась обычная водопроводная вода, перед заливкой дистиллята ее следует промыть, руководствуясь рекомендациями производителя котла обогрева. Не стоит смешивать дистиллят с проточной водой, что может привести к потере качественных свойств.

Получить воду, соответствующую уровню качества дистиллированной, с использованием различных фильтров (несмотря на заверения их производителей) невозможно в принципе. Изготовление дистиллята относится к сложному технологическому процессу, который возможен исключительно в заводских или лабораторных условиях.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК