Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Обследования грунта

Алексей Петров29 марта 2018 time 11:36источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Гравитационные методы возникли благодаря выявлению зависимости силы тяжести от плотности залегающих под точкой измерения пород.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 635
  • комментариев: 0добавить комментарий
Обследования грунта

По теме

Одним из современных направлений в инженерной геологии является обследование грунта при помощи геофизических методов. Они базируются на том принципе, что многим геологическим характеристикам: соответствуют параметры ряда физических полей: гравитационного, магнитного, электрического и др. Геофизические методы обследования позволяют еще до начала бурения расчленять геологический разрез, намечать участки с неблагоприятными инженерно-геологическими характеристиками, выявлять подземные коммуникации. На больших площадях исследования по сети геофизических профилей могут значительно уменьшить объем буровых работ, сократить сроки и удешевить инженерно-геологические изыскания.

Геофизические методы, применяющиеся для обследования грунта в Москве

Основные применяемые в инженерной геологии геофизические методы делятся на

  • электромагнитные;
  • сейсмоакустические;
  • гравитационные;
  • ядерно-физические.

При определении характеристик грунта некоторые методы можно использовать самостоятельно, так как они основаны на существенных отличиях разных геологических характеристик по величине замеряемого физического параметра. Такие методы относят к основным. Другие же необходимо использовать либо в комплексе, либо как дополнение к основным.

Электромагнитные методы обследования грунта

Геологическое обследование электромагнитными методами базируется на измерении параметров электромагнитных полей (естественных и искусственных). Подразделяют эти методы по виду исследуемого поля:

  • естественное электромагнитное поле Земли;
  • поле, создаваемое постоянным током;
  • поле, создаваемое переменным током.

Дальнейшая классификация электромагнитных методов исследований грунта основана на выборе измеряемого параметра и направлении его прослеживания. Прослеживание изменений выбранного параметра с глубиной под одной точкой на местности называется зондированием. Замеры электромагнитных характеристик грунта на одинаковых глубинах вдоль намеченного профиля носят название – профилирование.

Сейсмоакустические методы обследования грунта

Эта группа методов основывается на создании упругих колебаний в геологической среде и последующем измерении их характеристик: скоростей распространения волн в различных направлениях и коэффициентов поглощения их грунтом. Скорости распространения упругих волн и степень их поглощения зависят от состава, свойств и состояния грунта. В зависимости от частоты создаваемых в грунте колебаний сейсмоакустические методы разделяют на:

  • ультразвуковые (17 кГц и более);
  • акустические (1–17 кГц);
  • сейсмические (1 кГц и менее).

Гравитационные методы обследования грунта

Гравитационные методы возникли благодаря выявлению зависимости силы тяжести от плотности залегающих под точкой измерения пород. Современные высокочувствительные приборы для гравитационной разведки (гравиметры) способны реагировать даже на незначительные аномалии в поле силы тяжести. При обследовании их используют с целью поиска локальных грунтовых неоднородностей на участке изысканий.

Ядерно-физические методы обследования грунта

Связь важных свойств грунтов: глинистости, плотности, влажности с их радиоактивными свойствами (естественными или вызванными внешним облучением) лежит в основе таких методов геофизических инженерно-геологических изысканий:

  • естественной радиоактивности (определяет степень глинистости грунта);
  • нейтрон-нейтронный (определяет влажность грунта);
  • гамма-гамма (определяет плотность грунта).

Фирма ООО «Геотоп Инжиниринг» к поставленным ей задачам по обследованию грунта подходит профессионально. В комплексе работ применяется оптимальный набор инженерно-геологических методик, соответствующий конкретному объекту изысканий.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК