Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Организация правильного освещения

Алексей Петров16 апреля 2018 time 18:24источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Важную роль играет обеспечение всем необходимым для организации освещения на объектах различного назначения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1020
  • комментариев: 0добавить комментарий

Освещение в многих сферах человеческой жизни играет важную роль, и поэтому к вопросам выбора источников света следует подходить серьезно. Один из важнейших аспектов при организации освещения — правильное направление падающего потока света. К примеру, если осветить со всех сторон объемный предмет, то он будет визуально плоским, так как при рассеянном свете объемность теряется.

Не менее важным критерием в освещении является цвет. Известно, что цвет светового потока эмоционально влияет на человека. Также нужно учитывать, что восприятие того или иного цвета иногда сильно зависит не только вкусов и привычек человека, но и от местного климата.

Эти и другие аспекты при проектировании освещения учитывает ООО ТД «КомплектСиб», обеспечивая всем необходимым для организации освещения на объектах различного назначения, в том числе, предоставляя экономичные решения по светодиодным светильникам для ЖКХ, детальнее на svet.komplektsib.ru/svetilniki-dlya-zhkkh/.

Кроме того, выбирая светильники и другие осветительные элементы следует знать, что:

- Темный потолок визуально кажется более низким, тогда как светлый — более высоким. Очень светлая стена делает визуально шире узкий проход/коридор. Очень светлый пол «уменьшает» высоту комнаты.

- Цвета теплых оттенков «приближают» объекты, а холодных — «отдаляют». Например, стены желтого цвета кажутся ближе.

- В маленьких комнатах для визуального увеличения пространства и световой насыщенности нужно увеличивать освещенность стен и использовать в отделки материалы с повышенными отражающими свойствами. Эта же методика подойдет для просторных помещений, но только для потолка и пола.

- При освещении просторных комнат лучше устанавливать светильники прямого света.

- Для визуального расширения узкой комнаты светильники нельзя располагать параллельно средней линии потолка. Устанавливать их нужно вдоль линии, смещенной в сторону одной из стен.

- Используя светильников местного освещения можно подчеркивать функциональные зоны вместо перегородок.

- Предметы, на которые воздействие света оказывает негативный эффект, например, рукописи, фотографии, картины из акварели или пастели, гобелен и т.д., следует освещать лампами, обеспечивающие уровень освещения не более 50 лк.

- Наиболее оптимальным вариантом для организации освещения является сочетание отраженного света с прямым направленным освещением. В помещениях, где важны ярко выраженные рельефы объектов, лучше всего использовать мягкий отраженный или рассеянный свет.

- При использовании светильников направленного освещения могут образовываться нежелательные тени, изменяющие формы освещаемых и близ находящихся предметов, но и интерьера в целом.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК