Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Грили для кур – установка для бизнеса

Алексей Петров20 апреля 2018 time 14:34источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Среди последних новинок современного рынка можно найти оборудование для приготовления вкусной курицы гриль с конвекцией.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 706
  • комментариев: 0добавить комментарий
Грили для кур – установка для бизнеса

По теме

Профессиональный гриль – это современные функциональные аппараты, которые предназначены для жарки окорочков, крылышек, тушек, филе. Такой гриль выглядит, как шкаф, состоящий из нержавеющей стали с отдельной прозрачной витриной из стекла. А благодаря прозрачной витрине куры жарятся на виду у покупателей и возбуждают аппетит своей румяной корочкой. Также они дразнят умопомрачительным ароматом, способствуют процветанию торговли. Но для того, чтобы такая торговля на современных предприятиях общепита была прибыльной, владельцы бизнеса вынуждены учитывать многие нюансы. Покупка правильного оборудования высокого качества – одно из них.

Интернет-магазин http://masshold.com.ua/ предлагает посетителям широкий ассортимент разных грилей для жарки кур. Грили для кур в зависимости от принципа работы этого механизма, а также от источника питания. У них могут быть разные конструктивные особенности и стоимость. Но все представленные товары имеют несколько общих характеристик. Это функциональность, высокое качество, безопасность в процессе эксплуатации, а также доступные цены.

Среди последних новинок современного рынка можно найти оборудование для приготовления вкусной курицы гриль с конвекцией. Благодаря распределению горячих потоков воздуха от вентиляторов обеспечивается оперативное приготовление, равномерная обжарка и сочное мясо с запеченной хрустящей корочкой. В зависимости от определенного источника питания, гриль для кур может быть и электрическим, и газовым. Электрический гриль оснащен нагревательными трубчатыми элементами, которые размещаются вверху оборудования, а также на его задней стенке.

Используя его, можно готовить вкусные диетические блюда, используя минимальное количество масла. Также он обеспечивает размораживание, разогрев, тушение. За один цикл можно готовить несколько различных блюд. Неприятный запах отсутствует. В наличие есть специальная регулировка температуры приготовления. Также обеспечивается и простота ухода за ним. Что же касается газовой печки, для приготовления кур используются горелки, которые нагревают металлические пластины. А они, в свою очередь, отдают продукту жар.

Преимущества таких грилей: быстрое нагревание, экономная эксплуатация, автоматическое приготовление. Выбор такой установки нужно делать с учетом всех «за» и «против». Обратите внимание на производительность этого устройства: компактный аппарат либо более мощный.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК