Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что надо знать о стали?

Ирина Лисичкина26 апреля 2018 time 08:43STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Сталь самый распространенный материал сегодня в промышленности

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1752
  • комментариев: 0добавить комментарий

Производство XXI века предполагает использование разных металлов и сплавов. Однако одним из самых популярных по-прежнему остается сталь (железо + углерод). Примечательно, что ее ранние образцы датируются 1800 годом до нашей эры. Они были обнаружены при раскопках в Анатолии (территория современной Турции). Этот материал был достаточно твердым. Из него бы получился отличный шкаф для хозяйственного инвентаря.

Немного истории

В древние времена очень ценилась индийская сталь. Она послужила основой для средневекового булата. Так, индусы продавали в страны Востока вутцы – металлические «хлебцы», диаметр которых был не более 13 сантиметров. Стоит отметить, что именно из стали делали фалькату – холодное оружие с лезвием на внутренней части серповидного клинка. Оно предназначалось для рубящих ударов и применялось в доримской Испании. Также большой популярностью пользовался дамасский металл, из которого изготавливали самзир (сабля индо-иранского региона). А вот технология литой стали появилась только в XVIII веке. Ее изобрел Бенджамин Гентсман – металлург из Англии.

Виды и особенности

Прежде всего, материал классифицируют по химическому составу. Так, углеродистые стали делят на мало-, средне- и высокоуглеродистые (более 0,7 %С). Для улучшения технологических свойств основу легируют, то есть вводят дополнительные элементы: Сr, Ni, Мо, Wo, V, Аl, В, Тl и другие.

Также существует типология по назначению: конструкционные и инструментальные. Первые предполагают изготовление таких предметов, как пружина, рессора, шкаф металлический и так далее. Вторые используются для производства фрез, сверл, зенковок, стамесок, дисковых пил.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК