Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Уход за изделиями из бронзы

Бронзовые вещи, со временем теряют свой первозданный золотистый блеск, из-за химических свойств металла, покрываются налетом и тускнеют

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 634
  • комментариев: 0добавить комментарий

История использования бронзовых сплавов для изготовления орудий труда, оружия и украшений насчитывает несколько тысячелетий. В настоящее время бронзовые изделия знакомы нам как сувенирная продукция, предметы антиквариата и награда в виде медали за третье место в спортивных состязаниях. К сожалению, все эти вещи, со временем теряют свой первозданный золотистый блеск, из-за химических свойств металла, покрываются налетом и тускнеют.

Традиционные способы ухода за бронзой

Благодаря накопленному за столетия опыту, придать изделиям из бронзы первозданный блеск и сияние можно самостоятельно, даже в домашних условиях с использованием обычных ингредиентов, которые есть практически в каждом доме:

  1. Наиболее старинный метод снятия налета окисления с помощью отвара бобовых (горох, фасоль, чечевица). Изделие погружается в отвар и чиститься щеткой, после чего моется и насухо вытирается.
  2. Зубной порошок и чайная ложка нашатырного спирта растворяются в стакане воды. В данном случае также понадобится жесткая щетка для полного удаления налета с бронзовой поверхности.
  3. Образование глубокой ржавчины на предметах из бронзы можно удалить с помощью теста, изготовленного из переваренного гороха. Оно наносится на поврежденную поверхность и через несколько часов смывается крутым кипятком.

Приведенные рецепты достались нашему поколению в наследство со времен Древней Греции, Египетских фараонов и Римской империи, когда бронза имела наибольшую популярность и использовалась даже для изготовления зеркал, блеск которых приходилось поддерживать ежедневно. Современные методы значительно упрощают задачу благодаря наличию активных химических растворов:

  • Ацетон.
  • Серная кислота.
  • Уксусная кислота.

Их использование требует соблюдения особой осторожности для предотвращения химических ожогов кожных покровов и знание пропорций для изготовления описанного по ссылке, эффективно очищающего бронзу состава.

Для очистки наиболее ценных или антикварных изделий из бронзы лучше всего обратиться к профессионалам, которые не только качественно выполнят работу, но и нанесут защитное покрытие, оно предупредит образование окислительных процессов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК