Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Зачем нужно проводить проверку счетчиков воды

Разрушительное влияние воды из городского водопровода ограничивает срок службы водяного счетчика и влияет на корректность его показаний

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 926
  • комментариев: 0добавить комментарий

Несмотря на свою простоту устройства и надежность, бытовые приборы учета требуют проверки выдаваемых ими показаний, согласно регламенту, установленному производителем. Избавить себя от преодоления «бюрократических барьеров», связанных с неоднократным хождением в управляющую компанию и ожиданием мастера можно, заказав по телефону услугу: «Поверка счетчиков воды на дому» - с выездом работника в согласованное с клиентом время.

Процедура проводится с помощью специального сертифицированного оборудования без демонтажа прибора учета. На основании проведенных испытаний собственнику выдается соответствующий документ о пригодности счетчика для дальнейшей эксплуатации или рекомендации для его замены на новый прибор.

Расчет потребления воды при не поверенном счетчике

Разрушительное влияние воды из городского водопровода (не всегда соответствующей установленным нормам качества) ограничивает срок службы водяного счетчика и влияет на корректность его показаний. Этот факт служит основанием, которое дает право управляющим компаниям требовать от собственников жилья проводить поверку исправности прибора учета с установленной их производителем регулярностью. Отметка о прохождении поверки ставится в свидетельстве (техническом паспорте) прибора учета. В случае не проведения данной процедуры:

  • Предъявляемые пользователем показания по расходу воды повышаются в 1,5 раза на основании постановления Правительства РФ от 29.06.2016 года.
  • Повышающий коэффициент начинает применяться через 3 месяца после истечения срока допустимой эксплуатации.

При существующих относительно высоких тарифах ЖКХ, которые ежегодно увеличиваются, подобная прибавка в квитанции (повышающий коэффициент может быть тоже увеличен) негативно отразится на планируемом собственником жилья бюджете. Дата очередной проверки счетчика воды указывается в техническом паспорте изделия и соответствует установленным нормам ГОСТ. В нем, также, имеется отметка о сроке эксплуатации, после чего прибор подлежит замене на новый, их ремонт и реставрация техническим регламентом не предусмотрена.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК