Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Винтовые сваи. Нюансы конструкций и установки

Количество винтовых свай для сооружения фундамента определяется расчетной нагрузкой, которую будет создавать здание

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 789
  • комментариев: 0добавить комментарий

Достаточно часто встречаются условия, когда местность, предназначенная под строительства жилого или производственного здания, обладает целым рядом недостатков. К их числу относятся:

  • значительные перепады высот на участке;
  • песчаная почва;
  • нестабильный грунт.

Все это в комплексе значительно затрудняет или даже делает невозможным сооружение традиционного наливного или блочного фундамента. В такой ситуации при создании надежного основания отлично зарекомендовали себя стальные винтовые сваи различных конструкций.

Что представляют собой винтовые сваи и нюансы их установки

Винтовые сваи представляют собой полые цилиндры. Их нижняя часть которых имеет форму конуса с наваренной металлической лентой в виде спирали. Венчает конструкцию оголовок. Большинство производителей оставляют пространство внутри трубы пустым, но отдельные строительные компании переняли опыт СК-Бобёр и заполняют его бетоном. Данная операция вытесняет из объема кислород и препятствует дальнейшей коррозии.

Варианты изготовления винтовых свай из металлического круга экономически невыгодны в силу большего расхода металла при равных прочностных характеристиках.

Количество винтовых свай для сооружения фундамента определяется расчетной нагрузкой, которую будет создавать здание. Величина заглубления зависит от качества грунта, но обязательно должна быть ниже уровня точки промерзания. Для климатических условий средней полосы России, данный показатель находиться в пределах 1500 мм. Длина свай зависит от рельефа участка (перепада высот по периметру будущего фундамента). Для Подмосковья наибольшее распространение получили модели длиной до 2,5 м и диаметром 10,8 см.

Установка осуществляется двумя способами: ручное завинчивание с использованием специализированной оснастки или с применением буровых машин, функциональное оснащение которых позволяет проводить такие операции.

В заключении стоит отметить, что изготовление фундамента на винтовых сваях на данный момент наиболее эффективный способ строительства в плане экономии средств и времени.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК