Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Виды золотоносных месторождений

Ирина Лисичкина03 июня 2018 time 11:50STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

В зависимости от способа образования залежей, которые происходили миллиарды лет назад, различают 2 основных вида локализации золота

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 656
  • комментариев: 0добавить комментарий

Будучи не только полезным ископаемым, но и химическим элементом, занимающим 79 место в периодической таблице Менделеева с обозначением Au (aurum), золото считается одним из первых металлов, который стал добываться человеком для дальнейшей переработки. Начиная с античных времен, оно является платежным средством, а в наши дни нашло широкое применение в таких областях, как:

  • Электротехника.
  • Медицина.
  • Ювелирная отрасль.

Благодаря наличию такой важной составляющей, как полное отсутствие химической реакции при взаимодействии с другими (в том числе агрессивными) элементами, золото по праву носит название «благородного металла».

Способы добычи

золото

В зависимости от способа образования залежей, которые происходили миллиарды лет назад, различают 2 основных вида локализации золота, как полезного ископаемого:

Первичные (коренные) – имеют характер жил и штокверков, образовавшихся во времена вулканической активности земных недр, повлекших неравномерное движение магмы. Вырываясь на поверхность, она начинала постепенно остывать, запуская таким образом процесс естественного минералообразования. Легкоплавкие металлы, к которым относится золото, продолжали движение вверх внутри остывающих тугоплавких пород, образуя своеобразные туннели. В связи с тем, что результатом вулканической активности является появление гор, основная масса открытых первичных месторождений находится в гористой местности.

Вторичные (россыпные) – длительное химическое и физическое воздействие на первичные залежи в виде подземных вод, ветровой нагрузки, подвижке, вызванной сейсмологическими факторами, привели к перемещению золотых частиц их коренных залежей на равнинную местность. За счет своей мягкости золотая порода измельчалась, а благодаря инертности при взаимодействии с другими веществами, оседала на дне рек и естественных водоемов. Себестоимость таких разработок значительно ниже и встречаются они гораздо чаще в промышленных масштабах.

Добыча золота на территории РФ осуществляется на Березовском коренном месторождении, открытом в начале 18 века, в Восточной Сибири и на крайнем Севере. По резервам залежей этого металла Россия занимает первое место, согласно подсчетам, отечественных и зарубежных ученых.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК