Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Запорная арматура. Особенности клапана ПГВУ

Ирина Лисичкина15 июня 2018 time 20:19STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Данная арматура устанавливается на технологических трубопроводах подверженных риску резкого возрастания давления вследствие взрыва или скачка давления среды

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 893
  • комментариев: 0добавить комментарий

Основная классификация трубопроводной арматуры определяет ее функциональное назначение, а именно:

- запорная арматура. Имеет только два рабочих положения «открыто» и «закрыто». Обеспечивает полное перекрытие потока рабочей среды. Самый распространенный вариант – задвижка.

- Регулирующая арматура позволяет регулировать параметры среды путем изменения расхода. К этому типу относятся дросселирующие устройства и некоторые виды клапанов.

- Распределительная и смесительная арматура используется для распределения вещества по отдельным направлениям или их смешивания.

- Предохранительная или защитная арматура обеспечивает защиту трубопроводов от недопустимого давления, несанкционированного изменения направления потока. К данному виду относится и клапан ПГВУ в различных вариантах, на которых стоит остановиться подробнее.

Разновидности клапанов ПГВУ

Основное различие данных устройств определяет их геометрическая конфигурация, которая в свою очередь определяет их применение.

Круглый клапан ПГВУ

Размещается на трубопроводе соответствующего диаметра и обеспечивает беспрепятственное прохождение рабочей среды при наличии заданного напора. При Падении давления заслонка устройства опускается и перекрывает проход.

Прямоугольный клапан

Устанавливается на магистралях соответствующей геометрии. Может иметь как прямоугольную, так и квадратную форму. Выполняет те же функции, как и предыдущее устройство. Учитывая то, что магистрали с таким сечением используются, как правило, для подачи воздуха или газовых смесей к данному оборудованию предъявляются повышенные требования по герметичности.

Взрывной клапан ПГВУ

Данная арматура устанавливается на технологических трубопроводах подверженных риску резкого возрастания давления вследствие взрыва или скачка давления среды. Клапан такого типа может иметь разную форму. Отличительной деталь такого устройства является наличие диафрагмы, которая разрушается при аварийной ситуации. Таким образом, рабочая среда сбрасывается в атмосферу, предотвращая разрушение трубопровода и повреждение технологического оборудования.

Для изготовления клапанов ПГВУ используются различные марки стали и чугуна, определяющим значением которых при выборе является их коррозийная стойкость и прочностные характеристики.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК