Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Гравировка - виды и особенности. Чем лазерная гравировка лучше?

Алексей Петров13 июля 2018 time 11:53источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Полезное о гравировке: ручной, механической, лазерной. Преимущества лазерной гравировки перед остальными видами. Лазерная гравировка + мощность = лазерная резка.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 17574
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Гравировка существует уже много лет, а если быть точнее, то даже наскальные рисунки и иероглифы пещерных людей по своей сути были ничем иным, как гравировкой. Полагают, что гравировка как ремесло отпочковалось от ювелирного искусства. Многие инструменты, техники выполнения почерпнуты именно у ювелиров. Издревле наносились на доспехи и оружие воинов различные надписи и рисунки. Во многих музеях мира выставляются найденные при раскопках предметы старины, украшенные искусными гравёрами. Это и посуда, и боевое оружие, и даже книги в окладах из благородных металлов.

Гравировальное мастерство считается одним из самых древнейших методов отделки материалов. С помощью гравировки любой предмет из рядового, обычного может стать эффектным и оригинальным. Наносят резьбу на подарки, сувениры, награды, ювелирные украшения. Гравировка возможна на стекле, коже, камне, металле, дереве. Порой самый незначительный штрих, привнесённый мастером в модель, делает любое изделие уникальным, своеобразным, неповторимым, - таким, которое можно сравнить с произведением искусства. Подобным штрихом вполне может стать лазерная гравировка. Нанесение рисунка, узора, надписи или даже небольшого символа способно кардинально изменить восприятие предмета.

Три основных типа гравировки в наше время.

Ручная гравировка.

Реализуется специальным резцом (штихелем) вручную, - способ самый трудоёмкий, где любая ошибка мастера может испортить гравируемый предмет.

Механическая гравировка.

Для такой технологии необходим гравировальный станок со специальной фрезой. Чаще всего так обрабатываются металлические изделия, камень и стекло. Узор наносится только на плоскую поверхность. Работа в этой технике даёт возможность получить объёмные, рельефные рисунки. Зависит это от глубины проникновения сверла, от применения разнообразных клише (если разрешает характеристика фрезы), от профессионализма мастера. Надписи и узоры, сделанные механическим путём, имеют грани, которые оживляют и заставляют играть изделие всеми красками радуги.

Достоинства механической гравировки:

  • гарантирует высочайшую точность при исполнении гравировки;
  • рисунки не подвластны времени, не затираются, не блекнут;
  • на определённых материалах, например пластике, позволяет менять исходную форму предмета;
  • создание рельефных, объёмных изображений.

Недостатки механической гравировки:

  • невозможность обработки готовой продукции;
  • требуется дополнительное дорогостоящее оборудование, что в свою очередь резко поднимает стоимость использования данного метода;
  • скорость выполнения ниже, чем при работе с лазером (читайте ниже).

Многие считают, что гравировка, нанесённая механическим путём, оживляет презент, делая подарок ещё более душевным.

Также выделяют подвид механической гравировки - алмазную. Фреза осуществляет ударные движения по поверхности, вследствие чего образуется орнамент. От прессинга алмазной иглы получаются микроскопические точечки, благодаря которым готовая продукция имеет эффектный переливающийся блеск. Использование алмазной фрезы позволяет выполнить работу практически любой сложности, правда, при одном условии - наличие ровной поверхности.

Не имеет значения, каким именно способом была сделана надпись или картинка. Главное - качество и мастерство выполненной работы. И что немаловажно, она должна впитать в себя кусочек душевного тепла гравёра. Тогда всякая вещь станет не просто оригинальной, но и уникальной.

Лазерная гравировка.

Самый эффективный и практичный для бизнеса и оказания услуги массово. Сочетает высокую скорость, точность и энергоэффективность, что позволяет предоставить низкую стоимость на оказание услуги без потери качества. Данная техника предусматривает использование сфокусированного лазерного луча. Отличительной чертой является возможность изменения мощности луча, что позволяет сделать рисунок разной тональности, изменить рельеф, структурировать поверхность материала. Изображение останется на долгие годы и не испортится под влиянием воды и других агрессивных веществ.

Табличка с гравировкой

По своей сути лазерная гравировка - это удаление под воздействием лазерного луча верхнего слоя любой гравируемой поверхности. Благодаря этому, она возможна по стеклу, металлу, пластику, дереву, а также по камню или коже, но для каждой поверхности необходим свой тип лазера потому как лазер, который прекрасно работает по металлу, будет абсолютно не эффективен при работе с деревом. Поэтому для предоставления полного спектра услуг компания должна иметь в своем арсенале сразу несколько лазерных установок.

Существует лазерная контурная гравировка. Из названия понятно, что обрисовывается только контур изображения. В основном применяется при нанесении надписей на мелких металлических предметах - монетах, наградах, сувенирах. Такая техника позволяет выделяться заданному рисунку на поверхности.

Для более точного исполнения резьбы задействуют растровую гравировку, что даёт прекрасный результат при переносе фото на выбранную основу. Особенностью этого способа считается многотысячное нанесение разнокалиберных точек лучом, из которых выстраивается необходимая картина. Довольно часто такой метод сравнивают с работой струйного принтера. По скорости исполнения занимает больше времени, чем контурная.

Положительные моменты гравировки лазерным оборудованием:

  • допустимость работы на готовой продукции;
  • качественный результат, практичность;
  • не ограничивается количество обрабатываемых экземпляров;
  • бюджетная стоимость работы;
  • высокая скорость обрабатывания изделия;
  • не требуется установка опоры, фундамента;
  • пуск и наладка программы занимают короткое время;
  • гравированию поддаются даже труднодоступные участки изделий;
  • возможность сделать даже очень маленький рисунок или узор на предмете.

Недостатки применения лазерной обработки материала:

  • некоторые из материалов не переносят воздействие луча, что приводит к нежелательной деформации и порче изделия (например, гравировка стекла);
  • достаточно высокая стоимость оборудования.

От мощности лазера напрямую зависит глубина гравировки обрабатываемого изделия. Лазерный луч - идеальный инструмент для обработки любых материалов. При фокусировке луча в пятно диаметром меньше миллиметра происходит высокотемпературное воздействие на поверхность материала и при движении этого пучка энергии происходит выжигание изображения или текста на поверхности. Повышение мощности изменяет глубину и толщину проникновения луча, обеспечивает прорезывание (так называемая лазерная резка) обрабатываемого материала. В результате создаются более рельефные изображения или кружевные изящные узоры. Благодаря различным настройкам лазерного станка, не происходит повышения температуры обрабатываемой поверхности и изменения формы гравируемых предметов.

Сегодня лазерная гравировка незаменима как яркая и оригинальная возможность выделиться из окружения. Она позволяет нанести долговечное и нестираемое изображение или надпись на изделие, при этом, не повредив его. Красивый и высокоточный результат получается за счет мельчайшего бесконтактного удаления материала с поверхности предмета таким образом, что нанесенное изображение становится частью самого изделия, превосходно изменяя его цвет в месте нанесения. Подарок с лазерной гравировкой, будь то украшение или сувенир, подчеркнёт исключительную его принадлежность и станет приятным, оригинальным и запоминающимся на долгие годы.

Области применения лазерной гравировки:

  • гравировка сувениров и подарков: ручек, визитниц, брелков, ежедневников, зажигалок, мобильных телефонов, клавиатуры ноутбуков и многого другого;
  • гравировка ювелирных изделий из золота, платины и серебра: обручальных колец, кулонов, украшений, браслетов, часов...;
  • гравировка наградной продукции: медалей, кубков, всевозможных призов, тарелок;
  • гравировка вывесок, табличек, шильд, визиток;
  • в производстве и промышленности (возможность делать гравирование больших тиражей изделий);
  • гравировка пластика (двухслойный пластик и акрил);
  • на стекле (например, стеклянная посуда);
  • на бумаге и деревянных изделиях;
  • гравировка на изделиях из камня;
  • маркировка на корпусах и панелей приборов;
  • нанесение кодов идентификации;
  • нанесение букв и знаков на клавиши и кнопки;
  • 3D гравировка внутри стекла (фото в стекле).

Отдельно следует выделить использование лазеров в рекламе.

Реклама - двигатель торговли. Мы часто слышим это выражение, но давайте разберемся, что же именно это означает.

Не будем переноситься во времена мамонтов и пещер, когда человечество боролось за свое место в пищевой цепи, а рассмотрим период рассвета науки и культуры, во времена, когда человек идёт не на мамонта, а в продуктовую лавку, живёт не в пещере, а в доме, думает не о том, как выжить, а как жить.

В современном мире для комфортной жизни нужно лишь одно - материальное благосостояние. Есть деньги - есть всё: еда, жилье, медицина, образование, комфорт и уверенность в будущем. И получается, что человеку нужно охотиться всего на одного зверя, чтобы всё у него было хорошо, но зверь этот хитёр и опасен, его нельзя убить, его необходимо приручить, только тогда он станет тебе полезным, а главное верным.

Но к чему вся эта философия? А к тому, что мы подошли к самому интересному, а как же этого зверя поймать? Способов много - талант, усердие, удача, ум или обман... Художник, музыкант, инженер, учёный, - каждый идет своим путём и у каждого свои методы. Но всем, без исключения, нужна приманка, потому как без приманки, зверя выследить непросто, а возможно и вовсе невозможно. И приманка эта ничто иное, как реклама. Реклама нужна, чтобы привлечь и заманить, ну а дальше всё зависит от охотника и его умений.

Каждый день открываются сотни фирм и компаний, но и каждый день закрывается не меньше. Бизнес жесток и беспощаден. Да, порой, кто-то выбирает не то время и, не то место для оказания своих услуг, но зачастую дело не в обстоятельствах, а в навыках. Если в одном месте, в одно время откроется 2 фирмы с одинаковым направлением, но через год одна думает о расширении, а вторая о закрытии, то значит время и место верные, а проблема в подходе.

И грамотная реклама в наше время - это всё. Порой даже сам товар может быть откровенной халтурой, но правильная подача и мотивация может вытеснить более дешёвый или более качественный товар, у которого недостаточно хорошая подача.

Реклама окружает нас везде, абсолютно везде! Радио, телевидение, интернет, газеты, журналы, плакаты и вывески, все вокруг пытаются до нас добраться и что-то предложить. Но в таком переизбытке рекламной продукции, начинаешь обращать внимание только на что-то необычное, нестандартное, а всё остальное сливается в большое яркое пятно.

Лазерная гравировка хоть уже и не является новинкой и научным прорывом, по-прежнему может быть интересна для рекламы в любой области. Возможности лазерного оборудования огромны и позволяют реализовать настолько оригинальные и масштабные проекты, что в ближайшее время вытеснить с рынка их попросту некому. Лазер режет любые материалы, любой толщины по самым сложным макетам с высочайшей точностью и скоростью. Лазерная гравировка возможна не только на поверхности, но даже и внутри, например, объёмные модели внутри стекла высочайшей детализации. А если комбинировать возможности лазеров с другими технологиями, например, покраской, уф-печатью или «прямыми» руками, то можно создать настоящие шедевры, которые помогут именно Вам стать самой яркой и запоминающейся звездой в рекламной вселенной.

Принцип лазерной гравировки.

Передовые высокопроизводительные модели лазерно-гравировальных станков с наличием числового программного управления позволяют осуществлять резку, маркировку и гравировку изделий из самых различных материалов. Стандартная конструкция такого оборудования состоит из рабочего (координатного) стола, оптической системы из специальных зеркал и линзы, лазерной лампы или трубки, охлаждающего устройства, воздушного компрессора и программного управления. По типу нанесения рисунка/надписи выделяют векторный и растровый методы. В основе векторного метода лежит поочередное отображение на поверхности изделия штрихов, линий, кривых; растровый механизм предусматривает создание графического образа с помощью точек и пикселей высокой разрешающей способности.

Технологический процесс гравировки лазером.

Табличка из алюминия с гравировкой автомобиля

Принцип работы состоит в действии лазерного луча большой интенсивности и узкой направленности. При попадании на поверхность предмета он стирает один или несколько слоев, которые в большинстве случаев испаряются, благодаря чему на них создаются рельефные формы и различные углубления. Заданная контроллером программа осуществляет определенную комбинацию и последовательность шагов в соответствии с выбранной мощностью станка, скоростью и силой движения луча, количества повторения линий. Слаженный механизм деятельности подвижных зеркал и линзы правильно воспроизводит диаметр излучения. Изменение расстояния от линзы до гравируемого изделия меняет степень сфокусированности светового отрезка. Диаметр лазерного луча в несколько раз тоньше человеческого волоса, - этим обуславливается вырисовывание мельчайших деталей и чёткое создание сложных образов. Его температура может достигать 20000 градусов, поэтому обработке поддаются даже самые твёрдые материалы.

Наиболее распространённые материалы для лазерной гравировки.

Чаще всего гравируют металлы, и среди них наиболее распространены для гравировки:

  • алюминий (в т.ч. анодированный);
  • латунь;
  • медь;
  • бронза;
  • нержавеющая сталь;
  • драгоценные металлы (золото, серебро, платина), что представляет особенную ценность в ювелирном производстве.

Повсеместно встречаются разные виды пластика, однако при работе лазером не рекомендуется использовать ПВХ из-за появления в процессе работы вредных веществ.

Без особых затруднений подвергаются обработке древесина (включая фанеру, ДСП, бумагу и картон), искусственный и натуральный камень, кожа и кожзаменитель, оргстекло и акрил, керамика. Реализовать гравировку возможно даже на пищевых продуктах, например, на хлебобулочной продукции: гравируемый участок просто слегка поджарится.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК