Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Принцип изучения правил по охране труда

Ирина Лисичкина24 июля 2018 time 16:25STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Проведение обучения допускается без отрыва от производственной деятельности, в специально отведенное руководителем для этого время

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 616
  • комментариев: 0добавить комментарий

Охрана жизни и здоровья работников во время выполнения ими профессиональных обязанностей регламентируется проведением различных мероприятий, которые могут включать в себя:

  • Социальные вопросы.
  • Организационные меры.
  • Санитарное обеспечение.
  • Лечебные и профилактические осмотры.

Еще одной, не мало важной составляющей, ответственность за проведение которой лежит на руководителе (согласно действующего законодательства) является обучение по охране труда - обязательное изучение безопасных технологий и приемов выполнения конкретных работ, а также действий по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.

Основные отличия обучения от инструктажа

На основании требований действующего Трудового кодекса, программа обучения правилам охраны труда рабочих и служащих должна включать в себя:

  1. Инструктаж – разделяется на вводный и непосредственно на рабочем месте. Его проведение должно гарантировать то, что работник будет точно исполнять правила внутреннего распорядка предприятия, не нарушит технологический процесс производства, соблюдая меры безопасности при использовании оборудования и инструментов. Он проводится с определенной периодичностью и регулярностью в зависимости от особенности производства, но не реже чем через каждые 6 месяцев.
  2. Обучение – проводится с каждым работником, впервые поступающим на предприятие не позднее чем через месяц со дня официального устройства или с сотрудником, у которого перерыв рабочего стажа в данной профессии составил более 1 года.

Главным отличием между инструктажем и обучением охране труда является то, что без соответствующей отметки в журнале по технике безопасности о проведенном инструктаже, заверенной подписью руководителя и инструктируемого, сотрудник не имеет право приступить к выполнению своих рабочих обязанностей.

Проведение обучения допускается без отрыва от производственной деятельности, в специально отведенное руководителем для этого время. Продолжительность, сроки и формат обучения устанавливается в соответствии с регламентом существующих нормативных актов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК