Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Строительные бетонные смеси

Ирина Лисичкина29 июля 2018 time 13:25STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Так как без бетона не обходится ни одно строительство, следует выбирать только качественные бетонные смеси, иначе будущее здание или сооружение не будет достаточно прочным

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 624
  • комментариев: 0добавить комментарий

При выборе бетонной смеси следует руководствоваться целями, в которых он будет использоваться, а также учитывать условия. Бетон в Клину - не исключение. Данный строительный материал маркируется согласно классификатору, при этом каждая марка и класс имеют определенные значения. Обладая этой информацией, определяют допустимый температурный диапазон эксплуатации, влагопроводимость и стойкость бетонов к сжатию.

Классификация по маркам и классам происходит, исходя из разных данных. Нормативные документы содержат именно класс для произведения различных проектных и строительных расчетов, его указывают и на упаковке бетонной смеси, вместе с маркой, которую указывает производитель.

Что такое марка и класс бетона

Гарантированная прочность материала на сжатие, обозначенная литерой "М", является маркой бетонной смеси. Цифровое значение ее бывает в пределах от 50 до 1000 и обозначает прочность бетона. Более прочный бетон маркируется большей цифрой. Значение расшифровывается как давление одного килограмма веса на один квадратный сантиметр.

В классе бетона зашифрована информация о фактически гарантированном значении прочности смеси. Обозначает класс литера "В" с указанием цифрового индекса. Измерения происходят в мега паскалях. Диапазон значений составляет от 3,5 до 80.

Также бетонные смеси характеризуются:

  • подвижностью - растечением и заполнением форм под влиянием собственной массы;
  • морозоустойчивостью - максимальным количеством циклов, при которых происходит попеременное замораживание и оттаивание;
  • водонепроницаемостью - максимальным давлением воды, при котором она не просачивается в образцы

На заметку

Так как без бетона не обходится ни одно строительство, следует выбирать только качественные бетонные смеси, иначе будущее здание или сооружение не будет достаточно прочным. Вся необходимая для выбора бетона информация содержится в классификаторе бетонных смесей. Определить свой класс и марку вы можете по маркировке, нанесенной на упаковку строительного материала, или же, при больших поставках, ее можно найти в сопроводительных документах или уточнить у производителя.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК