Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Виды изоляции стальных труб

Ирина Лисичкина14 августа 2018 time 17:04STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Стальные трубы используют для передачи на дальние расстояния различных жидкостей и газов. Их маршрут может пролегать под землей и под водой и требует нанесения на трубы изоляции

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 784
  • комментариев: 0добавить комментарий

Металлические трубы применяются во многих сферах человеческой деятельности. С их помощью поставляется тепло и газ в жилые дома и на предприятия. Поэтому, для продления срока эксплуатации труба вус изоляция является хорошим вариантом.

Изоляция труб экструдированным полиэтиленом

Полиэтилен – один из наиболее крупнотоннажных термопластов. Благодаря целому комплексу эксплуатационных свойств, изоляция из полиэтилена незаменима в целом ряде областей. Одним из самых востребованных в современной нефтегазовой промышленности является способ весьма усиленной изоляции (ВУС) экструдированным полиэтиленом по ГОСТ 9.602-2005. Позднее на смену ГОСТу 9.602-2005 был принят ГОСТ 9.602-2016, согласно которому данная изоляция называется усиленная изоляция экструдированным полиэтиленом. Или сокращенно УС изоляция.

ВУС или УС – это внешняя изоляция для прокладываемых под землей или под водой стальных труб. В зависимости от требований проекта, она бывает 2-х или 3-х слойная. Наносится на стальные трубы от 57 до 1420мм на производственных участках в специализированных подразделениях. ВУС изолирование позволяет достичь высокого антикоррозийного эффекта. Многослойная изоляция позволяет не только эффективно бороться с проникновением влаги, но также и с агрессивной средой, через которую могут проходить трубные коммуникации.

Кроме того, экструдированный полиэтилен выпускается в виде композиций, предназначенных для получения конкретных изделий – труб, пленок, пластин. Он производится в виде порошка или гранул и может содержать добавки различного назначения: упрочняющие, ингибиторы деструкции, красители. Полиэтилен для экструзии отличается меньшей, по сравнению с литьевым полиэтиленом, молекулярной массой и большей текучестью.

Изоляция пенополиуретаном

Основная задача ППУ — теплоизоляция, поэтому технология используется при прокладке и капитальном ремонте теплосетей. На поверхность стальной трубы наносится ППУ, а дополнительная защита обеспечивается слоем из полиэтилена. Возможен защитный слой из оцинкованной стали. Используется в подземной и наземной прокладке.

Пенополимерминеральная изоляция

ППМ соединяет в себе технологию тепло- и гидроизоляции. Это позволяет понизить теплопотери и увеличить уровень температурного порога до +150 градусов по Цельсию. Это изоляция имеет высокую паропроницаемость, то есть способность отведения лишнего количества влаги от труб. Быстро монтируется и не потребует большого количества специалистов при установке.

Изоляция происходит с применением пенополиуретановых цилиндров. Для увеличения эффекта, иногда используется дополнительный слой фольгоизола или стеклопластика. Это позволяет повысить период эксплуатации труб до 30 лет, а также обеспечить температурный диапазон от -180 до +200 градусов. Технология используется при строительстве коммуникаций, к которым в дальнейшем будет трудно добраться без капитального демонтажа участка труб. Но такой подход сводит к минимуму риск попадания влаги на поверхность трубы.

Внутренняя изоляция труб цементно-песчаной смесью

Чтобы защитить металлическую трубу от коррозии изнутри, используют цементно-песчаное покрытие. Готовый раствор наносится под высоким давлением на хорошо высушенную поверхность. Последующая полировка необходима для увеличения пропускной способности труб. Также будет меньше промышленных отложений на стенках.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК