Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Детально про щебень

Ирина Лисичкина14 августа 2018 time 20:24STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Совместно с другими популярными материалами щебень используется для возведения фундаментов, строительства несущих стен и колон

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 649
  • комментариев: 0добавить комментарий

Каменные материалы являются старыми, но и ныне востребованными строительными материалами. Поэтому купить щебень на строительном рынке несложно, необходимо знать лишь подходящие характеристики для работ конкретного типа.

Виды щебня

Соотношение длины и ширины каждого фрагмента называют лещатностью. Эта характеристика показывает степень качества, у хорошего щебня он от 3 и выше. Важно, чтобы щебень мог плотно укладываться двух с другом. Его подразделяют на:

  • обычный;
  • улучшенный;
  • кубовидный;
  • окатанный.

От уровня укладки зависит и количество потраченного цемента, который является связующим материалом.

По уровню радиоактивности щебень может быть для повсеместного использования или для укладки асфальта. Уровень радиоактивности замеряется и фиксируется специализированным оборудованием. Технические характеристики щебня имеются в ГОСТ.

Щебень различается по происхождению.

Гранитный сорт производится из горного гранитного массива, имеет неровную структуру и красный оттенок, обладает высокими характеристиками прочности.

Просевая карьерные породы, получают гравийный щебень. Он уступает по характеристикам предыдущему виду, но часто используется в строительстве, поскольку требует меньших усилий для добычи.

Щебень из известняка используется в небольших строительных объектах, поскольку имеет малую степень нагрузки. Он отменно подходит для производства небольших железобетонных изделий. Этот щебень происходит из горных пород, в структуре которых содержится карбонат кальция.

Шлаковый щебень — доступное решение для дорожного строительства, является продуктом отходов металлургической промышленности.

Сланцевый вид добывается из вулканических образований. Он имеет пластинчатую продолговатую форму и используется для кровли.

Применение

Совместно с другими популярными материалами щебень используется для возведения фундаментов, строительства несущих стен и колон, прокладке дорог, производства малогабаритных строительных блоков. Качественный материал гарантирует долговечность и прочность любой сооруженной конструкции.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК