Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

МАГНИТНАЯ МЕТКА: Ученые разработали эффективное средство онкодиагностики и терапии

Алексей Петров15 августа 2018 time 13:00НИТУ МИСиСраздел:Главная Статьи Дайджест

Магнетоферритин – соединение, состоящее из эндогенного человеческого белка (ферритин) и магнитного ядра.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 557
  • комментариев: 0добавить комментарий

Научная группа в составе ученых из НИТУ «МИСиС»,  Технического университета Мюнхена, Гельмгольц-центр Мюнхена, университета Дуйсбург-Эссен и университета Ольденбурга) разработала систему, позволяющую повысить точность неинвазивной диагностики злокачественных клеток и дающую дополнительные возможности для лечения. Основной элемент новой системы – соединение магнетоферритин. Статья о разработке опубликована в журнале Advanced Functional Materials.

Одной из частых проблем неинвазивной диагностики является недостаточная точность («контрастность») получаемого изображения. Для решения этой задачи в магнитно-резонансной томографии (МРТ), например, могут использовать «контрастные вещества» – соединения, которые вводятся в организм перед процедурой диагностики и усиливают отклик пораженных клеток, делая их более видимыми для томографа. Среди таких веществ – парамагнитные частицы гадолиния и суперпарамагнитные частицы железа. Однако даже в малых количествах такие вещества, чужеродные для человеческого организма, могут быть потенциально опасны.  

«Международная научная группа, в состав которой вошел приглашенный профессор лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС», доктор Ульф Видвальд, разработала уникальную инъекционную диагностическую систему на основе магнетоферритина. Полученная система позволит существенно повысить качество МРТ и оптической диагностики», – рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Магнетоферритин – соединение, состоящее из эндогенного человеческого белка (ферритин) и магнитного ядра. Разработка и тестирование соединения проводились на основании существующего протокола по синтезу магнетоферритина, который был усовершенствован для эффективного захвата опухолевыми клетками. Высокая концентрация магнетоферритина в опухолевых тканях позволила получить гипоаллергенное контрастное вещество, прекрасно совместимое с человеческим организмом.

«Предполагается внутривенное введение магнетоферритина. Затем, распространяясь с кровотоком, он будет захватываться опухолевыми клетками-мишенями. Как было показано в большом количестве работ, эти клетки активно захватывают трансферрин – белок, отвечающий за транспорт железа в крови. Те же рецепторы способны захватывать и магнетоферритин. Попадая в лизосомы клеток-мишеней, магнетоферритин будет дополнительно усиливать контрастный сигнал», – комментирует доктор Видвальд.  

Система также позволит проводить терапию опухолевых образований. При обнаружении патологии, на очаг накопления  пораженных клеток можно будет воздействовать электромагнитным полем или светом, что приведет к нагреву и последующей гибели злокачественных клеток.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК