Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Установка системы «теплый пол» под паркетом

Ирина Лисичкина29 августа 2018 time 22:10STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Напольное отопление не должно быть единственным в помещении, а его эксплуатацию следует проводить с осторожностью

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 876
  • комментариев: 0добавить комментарий

Настоящий паркет в доме никогда не выходил из моды и остается актуальным отделочным материалом даже в настоящее время. Однако современные системы отопления не всегда совместимы с натуральным деревом, поэтому вопрос: «Возможна ли укладка теплого пола под паркет?» - волнует многих владельцев недвижимости, желающих совместить эти два компонента для создания уютного жилища. Попробуем рассмотреть эту проблему более подробно и досконально.

Водяное напольное отопление

Представляет собой систему труб, выложенных по все площади помещения, по которым под давлением подается источник тепла – горячая вода. Накрыв всю эту систему деревянным щитом из паркетной доски, которая имеет очень низкую теплопроводность, тепло будет направлено в обратную сторону. Это приведет к снижению эффективности и затратам на энергоносители.

Одновременно с этим, паркетная доска, под воздействием тепла, идущего снизу, начнет пересыхать. Это приведет к изменению ее структуры, растрескиванию и образование зазоров.

Исходя из перечисленных физических закономерностей укладка паркетной доски на водяное напольное отопление имеет свои характерные особенности и правила:

  • Непосредственно перед монтажом составляется план укладки нагревательных элементов, что позволит избежать стыков в напольном покрытии.
  • Используется специальная подложка толщиной 2-3 мм.
  • Укладка доски осуществляется непосредственно на подложку плавающим методом без фиксации.
  • В случае наличия бетонной стяжки, между системой отопления и полом укладывается лист фанеры. Наличие нижней теплоизоляции будет направлять поток тепла в нужном направлении.

Следует помнить, что в качестве исходного материала следует выбирать ясень или орех. Толщина доски должна составлять не мене 13 мм и не более 17 мм. Напольное отопление не должно быть единственным в помещении, а его эксплуатацию следует проводить с осторожностью, избегая повышения температурных значений до максимума. В самом помещении в отопительный сезон рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК