Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Частотные преобразователи для электродвигателей

Ирина Лисичкина25 сентября 2018 time 18:16STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

При выборе преобразователей частоты следует иметь ввиду, что в их стоимость заложена функциональность (набор дополнительных опций)

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 617
  • комментариев: 0добавить комментарий

Широко используемые в промышленности и в сферах обслуживания различных технологических процессов, асинхронные электродвигатели имеют один, довольно существенный недостаток – сложность регулировки скорости вращения их вала. Для ее изменения существует несколько вариантов, но наиболее точные параметры можно выставить, используя преобразователь частоты электродвигателей 380 В (наиболее распространенные по потребляемому напряжению двигатели). Их все чаще можно встретить на предприятиях, благодаря высокому экономическому эффекту от использования.

Основное назначение

Чтобы разобраться в необходимости использования частотного преобразователя пользователям, не имеющим специального электротехнического образования, следует принять во внимание следующее:

  • Электрическая энергия делится на токи постоянной и переменной частоты.
  • Поступающий на предприятие переменный ток не может применятся для обслуживания электродвигателя, который потребляет ток постоянной частоты.
  • Промежуточным звеном между электрической сетью и оборудованием служит преобразователь частоты из одного вида в другой.

Независимо от скачков или изменений величины напряжения в сети преобразователь частоты будет поддерживать заданную скорость вращения ротора электродвигателя оборудования. По типу управления они разделяются на 2 вида:

  1. Скалярное – при данном типе управления поддерживается постоянная величина между величиной поступающего из сети напряжения и выдаваемой частоты на выходе. Используется в наиболее простых моделях «частотников».
  2. Векторное – управление осуществляется с высокой точностью, статическая ошибка выдаваемой частоты сведена к минимуму.

Данные показатели позволяют существенно снизить потребление электроэнергии двигателем и обеспечивают плавность его запуска/остановки, а также высокую точность регулировки скорости вращения его ротора.

При выборе преобразователей частоты следует иметь ввиду, что в их стоимость заложена функциональность (набор дополнительных опций). Чем дороже стоит устройство, тем больше возможностей по применению оно будет иметь. Более точную профессиональную консультацию можно получить у специалиста компании, предоставляющей услугу по реализации преобразователей частот для электродвигателей.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК