Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Классификация электродов для электрической сварки

Алексей Петров03 октября 2018 time 19:23источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Правильный выбор электрода при проведении того или иного технологического процесса производственной деятельности в полной мере влияет на эффективность выполнения необходимых работ, степень их качества и надежности, а также долговечности сварного соединений.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 597
  • комментариев: 0добавить комментарий
Классификация электродов для электрической сварки

По теме

В обработке металлов широко используется такой технологический процесс, как электрическая сварка, с помощью которой проводят соединение или разрез металлических изделий (заготовок) за счет нагрева места соединений (шва при резке) высоковольтной дугой до температур, вызывающих их плавление. Основным инструментом для образования плазменной дуги служит специальный стальной или выполненный из другого материала стержень (электрод). Наиболее качественными и востребованными считаются электроды сзсм, которые выпускаются производителем в самых различных модификациях.

Маркировка и обозначение

Структура электрода должна включать в себя марку (вид) стали, в работе с которой он будет использоваться. Именно этот параметр обеспечит надежное соединение деталей. Все выпускаемые отечественные электроду соответствуют единому стандарту ГОСТ 9466-75 и отличаются дополнительным буквенным обозначением, которое означает что они подойдут для сварки:

  • Углеродистые «У» - низколегированных и конструкционных марок стали.
  • Жаропрочные «Т» - легированных марок.
  • Применяемые для наплавки «Н» - сплавов, имеющих особые свойства и требующих проведения дополнительной наплавки.
  • Высоколегированные «В» - конструкционных марок.
  • Легированные «Л» - конструкционных легированных сталей.

Еще одной важной характеристикой современных электродов является материал покрытия его основного стержня. Оно имеет различия по своему составу и делится на следующие виды:

  • «А» - применяются для работы с аппаратами постоянного тока, повышает скорость плавления электрода за счет содержания ферромарганца и ферросилиция.
  • «Р» - рутиловый, который в процессе сварки образует защитный шлаковый слой, что предупреждает выгорание элементов. Имеет низкую токсичность и высокие показатели по качеству шва.
  • «Ц» - целлюлозные, имеют высокую скорость соединения деталей, хорошее качество шва. Применяют для прокладки трубопроводов и неразъемных металлических конструкций.
  • «П» - прочие, имеют в составе легирующие элементы, которые повышают качество шва.

Правильный выбор электрода особенно в случаях когда проводится тот или иной технологический процесс производственной деятельности в полной мере влияет в том числе на эффективность выполнения необходимых работ, степень их качества и надежности, а также долговечности сварного соединений.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК