Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Адилов Сергей: "Кредитная политика"

Алексей Петров07 октября 2018 time 19:49источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Дальнейшее удешевление кредитов будет сопровождаться неизбежным увеличением денежной массы, что спровоцирует рост инфляции. Такой экономический бум «любой ценой» не стоит делать самоцелью. Сосредоточиться сейчас необходимо на повышении производственной эффективности, организационной составляющей и увеличении доли инноваций в экономике.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 623
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Ставка кредита, то есть его цена – популярная тема для дискуссий. На нынешнем уровне она вызывает у большинства негативные суждения. В частности, заемщики утверждают, что рост экономики сдерживается высокими кредитными ставками. Это, по их мнению, приводит к отсутствию инвестиций, увеличению численности безработных, застою в торговле и производстве. Выход один – понизить ставки!
Дешевые кредиты действительно могут кардинально изменить экономическую ситуацию в государстве. Но есть и обратная сторона такого шага. С негативными последствиями политики, направленной на удешевление кредитов, уже столкнулись США и многие европейские страны. В США учетная ставка процента находится на минимальном уровне. В этом заслуга Алана Гринспена, который в начале 2000-х годов занимал должность Председателя Федеральной Резервной системы, выполняющей роль Центрального банка в США. Он осознанно пошел на снижение стоимости кредитов. Его целью было увеличение количества выданных займов нефинансовым организациям и частным лицам.

Эффект от удешевления кредитов в США получился сильным и длился в период с 2001 года по 2008. Далее рост экономики остановился. Наступил кризис, причем не только в США, но и в странах-партнерах, которые пошли по аналогичному пути развития. Кризисные явления сменились обманчивым оживлением на рынке, после чего появились признаки стагнации. Одна из причин текущей негативной ситуации в экономике США – решение Гринспена. Теперь наступил момент, когда необходимо предпринимать противоположные мероприятия, чтобы снова оживить экономику. Причем важно не просто сделать кредиты более дорогими, но и повысить степень эффективности проектов, нуждающихся в заемных средствах.

Экономическая политика Пола Волкера в 1980-х годах стала ярким свидетельством положительного эффекта от удорожания кредитов. В тот период США переживали сложные времена, учетная ставка была на уровне 1%. Пол Волкер поднял ее сразу до 6%. В результате США получили поток новых инвестиций в свою экономику, а президенту Рейгану удалось понизить налоговое бремя на бизнес. В комплексе такие меры создали отличную базу для стимулирования экономических процессов в США в длительной перспективе.

Приведенные два приема лавирования в кредитной политике ярко показывают достоинства и недостатки каждого случая. Естественно, нельзя всегда полагаться на шаблоны и руководствоваться только ими. Текущая экономическая ситуация требует гибких решений. Нашему Правительству стоит озаботиться не снижением кредитных ставок, а повышением роли инноваций и производительности труда.

Дальнейшее удешевление кредитов будет сопровождаться неизбежным увеличением денежной массы, что спровоцирует рост инфляции. Такой экономический бум «любой ценой» не стоит делать самоцелью. Сосредоточиться сейчас необходимо на повышении производственной эффективности, организационной составляющей и увеличении доли инноваций в экономике. Для этого важно не понижать ставки по кредитам, а оставить их на нынешнем уровне или даже немного повысить. Сначала экономика отреагирует негативно – темпы роста понизятся, возможно появление признаков рецессии. Но параллельное стимулирование бизнеса другими инструментами приведет к затуханию рецессии на начальном этапе. Ее сменит стабильный и долгосрочный рост всей экономики.
Экономическая политика должна ориентироваться не только на проценты по кредитам. Важно проводить институциональные реформы, чтобы укрепить уверенность бизнеса в оправданности деловых рисков. Как это сделать – отдельная тема для не менее острых дискуссий.

Эксперт
Сергей Адилов

Основатель BiPla

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК