Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Экологический контроль производства

Ирина Лисичкина25 октября 2018 time 18:01источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Вопрос экологичности производства и выпускаемой продукции занимает особые позиции во всем мире.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1574
  • комментариев: 0добавить комментарий

Борьба с загрязнениями окружающей среды проводится различными ведомственными, а также государственными контролирующими органами и включает в себя проведение целого комплекса установленных мероприятий. В их число входит и производственный экологический контроль (ПЭК) – наблюдение за деятельности конкретного предприятия и организация мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, на которую негативно влияет данная деятельность. Регламентом для его проведения служит ст. 67 закона «Об охране окружающей среды» от 10. 01. 2002 года.

Цели проведения ПЭК

Вопрос экологичности производства и выпускаемой продукции занимает особые позиции во всем мире. Нарушение норм вредных выбросов в одной стране, может привести к глобальным последствиям целого континента. Именно поэтому предприятие, которое выполняет установленные мировые нормативы экологической безопасности может рассчитывать на высокую конкурентоспособность своей продукции и заключение выгодных контрактов с крупными заказчиками.

Программа ПЭК подразумевает проведение контроль за соблюдением государственных нормативов по воздействию на окружающую среду. При этом учитываются показатели по:

  • Выбросам в атмосферу.
  • Утилизации вредных отходов производства.
  • Внешнему физическому воздействию.

Программа для проведения экологического контроля разрабатывается на основании присвоенных предприятиям категорий экологической безопасности. Для этого юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо:

  1. Выбрать компанию, предоставляющую комплекс услуг по проведению экологического контроля в соответствии с законодательством РФ (обязательно наличие соответствующих разрешительных документов).
  2. Утвердить разработанную специалистами компании программу, которая отвечает требованиям ГОСТ.
  3. Обеспечить доступ специалистов на предприятие для проведения необходимых лабораторных испытаний и взятия проб.

Полученный отчет приобщается к экологическому паспорту предприятия и предоставляется по требованию государственных контролирующих органов. Если мероприятия по экологическому контролю не проводятся в установленные сроки, собственники предприятия, ответственные или должностные лица привлекаются к административной ответственности.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК