Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Советы специалистов: какое выбрать сварочное оборудование?

Алексей Петров02 ноября 2018 time 20:22источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Основные характеристики сварочного оборудования. Виды моделей. Принцип работы. Виды тока при сварке

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 854
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Спектр предложений современного рынка строительного оснащения в опции «сварочное оборудование» широк и разнообразен. В нем может заблудиться даже профессионал. А что тогда делать не очень опытному покупателю? Сделать правильный выбор не сложно, если учесть несколько основополагающих моментов.

Сварочное оборудование

Типовые различия моделей

Магазин сварочного оборудования предлагает различные конструкции, но среди них обязательно будут:

  • трансформатор или наиболее простая система для ведения сварки. Из достоинств стоит отметить наиболее доступный ценовой диапазон и легкость в применении, которое быстро освоит и не профессионал. Из недостатков: не большой реестр функций, значительный вес и низкое качество швов,
  • полуавтомат – это все тот не сложный трансформатор, но работающий в полуавтоматическом режиме,
  • инвертор – сварочное оборудование с обширным списком возможностей. То есть с его помощью можно проводить практически любую сварку. К плюсам относятся малый вес и завидное качество швов при минимальной трудоемкости рабочего процесса. Из минусов –значительная стоимость и техническая сложность внутренней организации, поэтому его приобретают для большого количества разноплановых манипуляций, либо для проведения высокоточной сварки,
  • полуавтомат-инвертор один из дорогих приборов, но это универсальное и инновационное сварочное оборудование,
  • споттер разработан для точечного сваривания. Его же используют для выравнивания вмятин при восстановлении кузовов для автомобилей. Конструктивно он может быть как трансформаторного, так и инверторного типа.

По другой классификации их делят на бытовые, профессиональные и промышленные. Где отличительными теххарактеристиками служат скорость, качество и длительность бесперебойного использования.

Вид электрического тока для сварочных работ

Разновидностей две, но каждая обладает целым списком особенностей.

  • Переменный, обладающий сменной полярностью, изменяемой со значительной частотой, удобен в подключении. Здесь аппарат просто включается в сеть/розетку и работаем. Минус – низкое качество получаемого шва. Поэтому используется для ручной сварки черных металлов, то есть организация черновых соединений.
  • А постоянный аналог отличается неизменным направлением «-» и «+» частиц, что дает возможность проводить боле точную и «чистую» сварку. Но подключить такое оборудование не так просто. Обязательно использование специального оснащения, к примеру, выпрямителя. Используется для работы со сплавами из нержавеющей стали, цветных металлов и подобного. На нем работаю полуавтоматы и другие, более современные и функциональные аналоги, которые в полном ассортименте готов предложить магазин сварочного оборудования.

Сегодня все чаще и чаще появляются предложения по сочетанной технике, то есть способной работать на любом токе. Это самые дорогие и сложноустроенные разновидности, но качество, производительность и функциональность у них тоже самые высокие.

Сварочное оборудование

Показатели мощности

Выбор техники по данному показателю самый не сложный. Достаточно изучить технические параметры предлагаемой аппаратуры и просчитать для чего конкретно вы будете ее использовать. Стандартом считается утверждение: чем выше мощность, тем более толстый сплав может «взять» предлагаемая вам техника.

Но можно и самостоятельно рассчитать, с какой минимальной мощностью аппарат вам понадобиться. Для этого:

  • берем справочные материалы по силе тока, необходимой для работы с металлом вашей толщины (А),
  • перемножаем на 220/380 (В),
  • рассчитываем требуемый нам показатель с учетом КПД 0,6-0,8, потому как при работе происходить потеря части мощности на нагрев и т.д.
  • И получаем минимальную необходимую нам мощность.

По материалам магазина сварочного оборудования Сварог

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК