Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Виды металлопроката

Алексей Петров08 ноября 2018 time 00:24источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Металлическим прокатом называют продукцию, произведенную из раскаленного до требуемой температуры металла, прокатанного на специальном оборудовании.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2065
  • комментариев: 0добавить комментарий
Виды металлопроката

По теме

Базовую основу сырья для нынешней промышленности составляет металлопрокатная продукция. Трудно представить без применения металлопроката строительную и станкостроительную отрасль, машиностроительную сферу, производство силовых механизмов и оборудования, различных многофункциональных агрегатов. Для того чтобы разобраться с общепризнанными видами металлопроката, необходимо понимать основные названия изделий.

Металлическим прокатом называют продукцию, произведенную из раскаленного до требуемой температуры металла, прокатанного на специальном оборудовании. Достаточную информацию о металлопрокате можно получить на интернет-сайтах либо в специализированной литературе, где размещен весь ознакомительный ресурс, нужный для самообразования и взаимовыгодных отношений.

Металлопрокат производят из цветных или черных металлов. Основой для цветного металлопроката могут быть разные металлы и их сплавы, за исключением железа. В составе сплава металлов обычно присутствует магний и алюминий, редкие металлы часто включают неодим и вольфрам. И также производят металлопрокат из тяжелых, драгоценных и радиоактивных металлов. Металлопрокат из цветного металла чаще применяют в особых эксплуатационных условиях, при которых нет повышенных требований к прочностным показателям изделия. Но эти изделия незаменимы в аэрокосмической промышленности, в приборостроении, в электронике – то есть там, где выдвигаются другие требования металлопрокату. Цветной металлопрокат стоит дороже проката из черных металлов, но существенно уступает им по прочностным характеристикам.

Черный металлопрокат производят из сталей различных марок. Разница видов заключается в показателях пропорции железа, углеродов и других добавок. Черные металлы имеют огромный спрос во всех областях промышленности. Это всевозможные балки и сваи, трубная продукция, стальные рельсы, корпуса железнодорожных вагонов и машин.

Востребованность металлопроката из черных металлов объясняется меньшей стоимостью по сравнению с цветным прокатом и качественными прочностными данными.


Основные изделия черного проката:

  1. Стальные балки. Данные изделия востребованы в строительном деле и применяются при устройстве перекрытий, каркасов, мостовых пролетов, вертикальных и опорных конструкций.
  2. Арматура. Это разные по диаметру толстые металлические пруты. С помощью арматуры усиливают элементы строительных конструкций, что дает возможность увеличить срок безаварийной эксплуатации строительных объектов.
  3. Металлический уголок. Полки уголков могут быть одинаковые или разновеликие. Материал применяют в качестве закрепляющей и армирующей детали.
  4. Двутавр или швеллер. Профиль, имеющий поперечное сечение в форме буквы Т, называют двутавр, П-образной формы – швеллер. Область применения – все виды строительства, вагоностроение, автомобилестроение.
  5. Трубная продукция. Стальные трубы выпускаются различных диаметров и могут быть от 10 до 1420 мм. Диапазон использования труб просто огромен. Трубопроводы повсеместно применяются в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве.

Широкое применение также имеет металлопрокат из нержавеющей стали. Его отличает значительный срок службы, стойкость к воздействию агрессивных сред и влаги. Данный металлопрокат имеет высокую стоимость. Может применяться в тех сферах, где возможно сочетать положительные свойства черного и цветного металла, характерные для нержавеющего металлопроката.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК