Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Химические реагенты для бурения скважин

Алексей Петров16 ноября 2018 time 13:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Технология приготовления химии и растворов для бурения требует применение специальных тонкодисперсионных глиняных веществ с большой степенью пластичности и низким содержанием песчаных частиц.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 879
  • комментариев: 0добавить комментарий
Химические реагенты для бурения скважин

По теме

Работы, связанные с бурением скважин востребованы во многих отраслях строительства и геологии. Современные технологии подразумевают использование для этого процесса целого комплекса приспособлений материалов и комплектующих. В их число входит и так называемая химия для бурения. Она включает в себя более 80 наименований различных реагентов, которые применяются в зависимости от условий проведения работ.

Виды и способы применения

В разработке и освоении скважин, полученных методом бурения, достаточно широко применяют буровые растворы, которые в отличие от обычных дорожно-строительных цементных смесей и комплектуются из специальных реагентов бурового назначения. Они имеют определенную классификацию в зависимости от различных производственных и погодных факторов, применяются в следующих случаях:

  • В связи с возникновением большого трения во время бурения долота охлаждаются и смазываются специальной жидкостью.
  • После проведения забоя с помощью жидкости осуществляется быстрое вымывание осевшего грунта и остатков породы.
  • Создания специального очистного слоя по всему диаметру пробуренного ствола, который удерживает грунт и песок, не давая ему осыпаться.
  • Предупреждения появления грунтовых вод, нефти или газа.
  • Обеспечение качественного вскрытия горизонта бурения за счет промывания заторов.
  • Улучшения качества фиксации колонн в скважине.
  • Профилактики возникновения коррозии и износа труб скважины.

Технология приготовления химии и растворов для бурения требует применение специальных тонкодисперсионных глиняных веществ с большой степенью пластичности и низким содержанием песчаных частиц. Чтобы обеспечить наибольшую эффективность во время бурения, процесс контролируют за счет ввода того или иного вида химического раствора. Так, для снижения водоотдачи обрабатывают с помощью реагента на углещелочной основе, а реологического качества достигают за счет химии, понижающей вязкость.

На сайте https://www.mirrico.ru/ компании, производящей специальную качественную химию для буровых работ, можно ознакомиться со всеми передовыми разработками и получить консультацию инженера технолога.

Продукция, представленная в каталоге, отвечает установленным нормам качества и реализуется покупателям в любых объемах по ценам производителя. Возможна доставка покупателю транспортом предприятия.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК