Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что включает в себя программа обучения по промбезопасности?

Алексей Петров22 ноября 2018 time 19:36источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Обучение по промбезопасности: основные особенности проведения курсов в этом направлении. В нашей статье об этом написано подробно!

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 756
  • комментариев: 0добавить комментарий
Что включает в себя программа обучения по промбезопасности?

Для работников и руководителей опасных производственных объектов обучение по промбезопасности проводится по специальным учебным программам. Образовательные центры имеют законодательную возможность заниматься их разработкой самостоятельно. Если программа была разработана таким образом, то ее обязательно надо согласовать с Ростехнадзором. Разработка должна вестись на основе типовых рекомендаций в этой сфере, которые даны Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Из каких блоков состоят программы обучения по промбезопасности?

Обучаясь промышленной безопасности, работники и руководители опасных производственных объектов должны в полной мере изучить вопрос. Поэтому программы, согласно обязательным рекомендациям Ростехнадзора, должны включать в себя:

  1. Общие требования в сфере промышленной безопасности: стандарты используемых технических устройств, регистрация ОПО, обязанности организаций, нормы декларирования и экспертизы. Ростехнадзор систематически обновляет типовые рекомендации по обучению в этой области.

  2. Основные вопросы промбезопасности: госрегулирование, порядок расследования несчастных случаев и аварийных ситуаций, лицензионная деятельность, ответственность за нарушение установленных стандартов и т. п.

  3. Специальные требования промышленной безопасности.

  4. Иные узкоспециализированные вопросы с учетом особенностей деятельности, которую ведет организация, являющаяся опасным производственным объектом.

При необходимости объем подготовки во время обучения по промбезопасности, который дается специалистам и руководителям, может быть сокращен. Данный вопрос обязательно должен быть согласован заранее с региональным отделением Ростехнадзора. В противном случае опасный производственный объект должен ждать штрафных санкций.

Если объем подготовки сокращается, то требуется предоставить обоснование, почему курс обучения по промбезопасности необходимо сократить. Причины могут быть разными:

  • наличие достаточного практического опыта у работников и руководителей предприятия;

  • многолетний стаж сотрудников;

  • высокий уровень промышленной безопасности на предприятии;

  • и другие причины.

Какой может быть штраф?

В соответствии с КоАП РФ, непрохождение обучения, нарушение стандартов промбезопасности или условий получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности в этой сфере облагается штрафными санкциями. Размер штрафов варьируется:

  • для должностных лиц: от 20 до 30 т.р. (либо дисквалификация на 6-12 месяцев);

  • для граждан: от 2 до 3 т.р.;

  • для юридических лиц: от 200 до 300 т.р. (либо принудительное приостановление профессиональной деятельности на срок не более 3-х месяцев).

Обучение по промбезопасности может быть первичным, периодическим, внеочередным. Образовательные центры предлагают учебу в этом направлении в очной, очно-заочной и заочной форме без отрыва от рабочего процесса.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК