Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Виды лебедок

Алексей Петров27 ноября 2018 time 19:34источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 744
  • комментариев: 0добавить комментарий

Каждое уважающее себя предприятие, фабрика или строительная компания используют в своих рабочих процессах вспомогательные механизмы для подъема и перемещения тяжелых предметов. Одним из таких механизмом является лебедка.

Существует различие между лебедками. Например, лебедка ручная барабанная используется, как универсальный помощник для перемещения нетяжелых предметов.

По виду привода выделяют две группы лебедок: ручная и электрическая. В первом случае механизм работает за счет вращения рукоятки человеком, а во втором – с помощью электродвигателя.

Ручные лебедки разделяются на следующие типы:

  • Цепные;
  • Барабанные;
  • Червячные;
  • Рычажные.

ледебка ручная

Принцип работы лебедок

Цепной принцип действия позволяет преобразовать движение цепи, которая перебрасывается через колесо, во вращение вала. Такой механизм эффективен и дает возможность подвешивать лебедку на балке, запуская цепь с уровня пола.

Барабанные лебедки являются практичными, когда есть необходимость переместить любой груз. Они имеют небольшие размеры и вес, но показатель тягового усилия находится ниже, чем у других типов.

Принцип действия червячных лебедок сложнее. Вместо барабана у них имеется бесконечный винт. Большое количество работающих деталей приводит к тому, что приспособление чаще выходит из строя, нежели более простые виды. По габаритам и тяговым усилием механизм имеет схожесть с барабанным типом.

Хоть рычажная разновидность лебедок и считается ручной, принцип работы немного отличается от других вариантов. Принцип действия заключается не в наматывании троса или ленты на барабан, а в пропускании его через себя. Это позволяет перетягивать сам груз. Трещотка то натягивает трос, то отпускает его в заднем и переднем блоках. При этом с помощью направления рычага вперед и назад можно перемещать груз. Также, используется и для поднятия предметов. Тяговое усилие больше, но скорость работы за счет механизма работы значительно замедляется.

лебедка автоматическая

Электрические лебедки работают за счет работы электрического мотора. Является популярным типом среди автомобилей и привлекает людей своей эффективностью. Тяговое усилие увеличивается в несколько раз за счет работы электропривода. Еще одним плюсом является высокая скорость перемещения. Единственный минус заключается в том, что механизм может работать не более 20-ти минут, иначе перегревание неизбежно.

Лебедки различаются не только по принципу работы, но и в зависимости от тягового элемента. Чаще всего используют цепь или трос, они прочные и служат дольше. Иногда тяговым элементом выступает текстильная лента, но она не выдерживает большой нагрузки и часто перетирается.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК