Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как выбрать и купить профнастил

Алексей Петров27 ноября 2018 time 19:45источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Для усиления защитных свойств на металлопрофиль наносят декоративное покрытие, которое бывает нескольких видов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 878
  • комментариев: 0добавить комментарий

Профнастил – это универсальный и недорогой строительный материал, имеющий широкий спектр применения. Но мало кто знает, как правильно выбрать профнастил для забора, на какие его качества стоит обратить первоочередное внимание. Этот материал отличается долговечностью, легкостью в монтаже, большой цветовой гаммой, в основном производится гофрированным и классифицируется по ширине и высоте профиля.

Виды профнастила

Чтобы не ошибиться подбирая профилированный лист, необходимо изучить его маркировку и покрытие – это основные характеристики материала, которые позволят безошибочно определить подходит он для ограждений или нет. Некоторые его виды могут применяться, как для обшивки перекрытий, стен, крыш, так и для заборов.

  • Н (несущий) – отличается устойчивостью и плотностью, имеет толстый металл и высокую волну, подходит для кровли и перекрытий;
  • НС (несуще — стеновой) – не такой жесткий, как предыдущий, является универсальным подходящим для всех видов работ;
  • С (стеновой) – имеет привлекательный вид, сделан из тонкой стали, пригоден для облицовки стен, внутренних перекрытий и ограждений;
  • МП (металлополимерный) – устойчив к механическим повреждениям, является кровельным материалом.

После расшифровки маркировки становится понятно, какой профлист лучше для забора, специалисты утверждают, что это изделия маркированные литерой С, но еще есть цифры указывающие высоту волны, а через тире ширину стали и габариты листа. Чем большее число стоит после буквы (высота гофры), тем более он прочный и жесткий, оптимальные варианты для забора от 10 до 35, а для ангаров, ворот складов, ограждений элитных коттеджей до 75. Толщина металлопрофиля не должна быть менее 0,4 мм, оптимальная 0,45. Для временных заграждений можно использовать более тонкий и дешевый от 0,3 мм.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить профнастил https://acm1.ru/g10727070-profnastil либо на другом ресурсе по вашем ужеланию.

Покрытия профлиста для забора, какое лучше

Задавшись вопросом, какой профнастил лучше для забора, можно найти множество его разновидностей, в большинстве это будут оцинкованные профилированные листы, имеющие невысокую цену, но недостаточно защищенные и долговечные. Наилучшим показателем содержания цинка в металле предназначенном для постройки заграждения будут пределы от 140 до 180 г/м2, можно больше. Для бюджетного варианта подойдет покрытие стали алюмооцинковкой (смесью цинка и алюминия). Добавление алюминия делает материал намного дешевле, вместе с тем уменьшая его защитные качества.

Для усиления защитных свойств на металлопрофиль наносят декоративное покрытие, которое бывает нескольких видов:

  • оцинковка с добавлением кремния – улучшенный вариант алюмооцинковки;
  • полимер (может быть глянцевый, матовый, принтек)– имеющий декоративно-защитную функцию и дающий возможность окрашивать профиль в любой цвет;
  • пластизол – значительно утолщающий металл, делающий его стойким к механическим повреждениям, но не цветостойкий и не температуростойкий;
  • полиэстер – чаще всего используется в строительстве, так как отлично защищает от коррозии, долго сохраняет цвет, устойчив к атмосферным явлениям;
  • пурал (полиамид с полиуретаном) – имеет все необходимые защитные свойства, долгий срок службы, прост в уходе;
  • лакокрасочные материалы – легко наносятся, восстанавливаются, имеют срок службы до 5 лет.

Профлисты и конструкции ограждений

Для каждой конструкции подходит определенный профнастил для забора, как выбрать соответствующий, рассмотрим на примере четырех наиболее популярных моделях:

  1. МОДЕЛЬ С8, наиболее подходит для отделки фасада, имеет наименьшую высоту, недорогая по цене. Может использоваться для низких ограждающих построек с большой площадью прилегания на которую он устанавливается.
  2. МОДЕЛЬ С10, одна из наиболее популярных при возведении заборов, отличается хорошей жесткостью, красивым внешним видом, приемлемой стоимостью.
  3. МОДЕЛЬ С14, с выраженным кровельным рисунком благодаря которому имеется отличная жесткость, применяется для ворот, на больших фасадных участках.
  4. МОДЕЛЬ С18, оптимальный вариант и капиталовложение в надежный и долговечный забор, применяется при постройке ангаров, гаражей и обшивки сооружений.

От чего зависит цена

Для многих потребителей при выборе профилированного листа, решающим фактором становится его стоимость. Разобравшись по каким критериям и как выбрать профнастил для забора, рассмотрим из чего же складывается цена на него.

Условия влияющие на ценообразование:

  • известность металлургического комбината, где приобретается материал;
  • качество стали, количество в ней цинка;
  • какое использовано покрытие;
  • высота волны (гофры);
  • толщина стали;
  • ширина и длина листа.

Заключение

Гофролист, является одним из наиболее выгодных и долговечных материалов при постройке заборов и ограждений. Его срок службы может достигать до 50 лет при правильном уходе, он отлично защищает территорию от посторонних взглядов и различных природных явлений. Вскрытые более дорогим защитным покрытием и имеющие в составе стали больше цинка, долгое время не подвержены коррозии, не боятся царапин. Для больших площадей, внешний вид которых не имеет особого значения, рентабельней использовать неокрашенный оцинкованный материал, он намного дешевле, хотя и не эстетичен.

Профлисты гармонично сочетаются с другими материалами, такими как камень, бетон и дерево, что делает конструкции более крепкими, выносливыми в то же время помогают создать неповторимый дизайн. Уход за ними чрезвычайно прост, они вымываются любым мыльным раствором, но применять агрессивные средства не рекомендуется, чтобы не нарушить верхний слой гофролиста.

Легкость в монтаже, доступность по цене, технические характеристики делают профлисты незаменимыми для строительства и ограждения частных домов, стройплощадок, дачных участков и других объектов.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК