Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое шпунтовые работы и зачем они нужны?

Алексей Петров23 января 2019 time 21:08источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Шпунтовые процедуры в современных строительных работах дают возможность возводить крепкие ограждения в независимости от их протяженности.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1290
  • комментариев: 0добавить комментарий
Что такое шпунтовые работы и зачем они нужны?

По теме

Шпунтовые работы комплекс технологических мероприятий, осуществляемый шпунтовыми сваями во время строительства шпунтовой стены. Выполняются при прокладывании дорог, трубопроводов, гидротехнических сооружений, застройке домов, производственных помещений, заводов, укреплении береговой части. Стальная свая для устройства ограждения или защиты от проникновения грунтовых вод называется шпунтом.

Достоинства шпунтов:

  • легкость проведения монтажных или демонтажных работ;
  • надежность и прочность конструкции;
  • стойкость к разрушению;
  • рациональное использование территории.

Для чего нужны шпунтовые работы

Шпунтовые процедуры в современных строительных работах дают возможность возводить крепкие ограждения в независимости от их протяженности. Существует несколько методов погружения свай для закрепления стенок котлованов, береговых рядов, траншей.

Методы:

  • забивание свай молотом;
  • погружение при помощи вибрационной техники;
  • вдавливание шпунтов в почву.

В соответствии с проблемами в земельных работах и глубинами оседания используют всевозможные разновидности шпунтов. Во многих случаях применяют шпунт Ларсена. Во время завершения работ он извлекается и вводится вторично на следующих объектах. Такая разновидность свай имеет вид стального желоба с отверстиями по бокам, длина которых около двенадцати метров.

Во время вхождения в почву очередной шпунт врезается в отверстия соседнего. Воздвигается стена, которая блокирует обвал и прохождение воды.

На строительных площадках шпунтовое ограждение имеет разную длину. В закрытом контуре осуществляются следующие задания: углубление почвы, откачивание вод для последующих мероприятий. Такое сооружение прослужит не один десяток лет.

Шпунты есть металлические, деревянные (изготавливаются из ели, кедра, сосны, пихты, лиственницы), пластиковые, бетонные, стеклопластиковые.

При выборе таких свай следует принимать во внимание их прочность, надежность и долговременную эксплуатацию. Металлические изделия стоят по 100 лет.

Данные сваи обладают разнообразием цветовой гаммы. Сразу готовы к сборке, сокращают сроки строительных работ, что имеет важное значение. Изделия не занимают много пространства.

Главным качеством предназначения шпунтовых свай выступает исключение проникновения влажности в котлован.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК