Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что включает в себя проект отопления

Ирина Лисичкина17 февраля 2019 time 21:18источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

На этапе проектирования системы отопления первоочередной задачей проектировщика является расчет тепловых потерь каждого помещения будущего здания в холодное время года

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 597
  • комментариев: 0добавить комментарий

О необходимости предварительного проведения комплекса расчетов в строительной сфере известно даже не профессионалу. Проектирование и монтаж систем отопления, по данным сайта http://teplogaztd.ru/uslugi/proektirovanie/proektirovanie-otopleniya.html, должен проводится с учетом многих параметров даже если речь идет об обычной однокомнатной квартире, чтобы дальнейшее проживание (использование) в ней было максимально комфортным. Согласно существующим на сегодняшний день нормативным положениям проект должен включать в себя определенный набор инженерно-технических решений, по которым в дальнейшем будет проводиться установка системы.

Параметры для проведения расчетов

На этапе проектирования системы отопления первоочередной задачей проектировщика является расчет тепловых потерь каждого помещения будущего здания в холодное время года. Для этого используются следующие данные:

  • Материал, из которого будет изготавливаться здание.
  • Этажность, вид фундамента и конструкции кровли.
  • Максимальные отрицательные температурные значения в данной местности за последние 10-20 лет.
  • Преобладающая ветровая нагрузка в месте будущего строительства.

После определения тепловых потерь проектировщик сможет точно указать, какое котельное оборудование необходимо установить в данном здании (вид, мощность, количество) или диаметр трубы и требуемую температуру подаваемого в дом парового (водяного) центрального отопления. После этого в проектной схеме обозначается вид оптимальной разводки системы:

  1. От источника тепла (котельного оборудования или трубы центрального отопления) по всему зданию. Недостатком считается разница температур в начале системы и ее конечном пункте, устраняется за счет применения более мощных радиаторов.
  2. Отдельно для каждого этажа, крыла, подъезда здания. Позволяет отапливать только определенную часть помещений, что считается экономически выгодным функционалом.

Проектный раздел “Гидравлический расчет” включает в себя список необходимых по мощности отопительных приборов (радиаторов) для каждого помещения, диаметр и материал изготовления труб для разводки. Содержит сведения о количестве циркулирующей воды в системе и производительности циркуляционного насоса для поддержания расчетного уровня давления.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК