Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое устройство плавного пуска электродвигателя

Ирина Лисичкина19 марта 2019 time 20:25источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Устройство плавного пуска устанавливается в электрическую сеть соответственно между электродвигателем и источником тока

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 638
  • комментариев: 0добавить комментарий

Основной причиной выхода из строя электродвигателя, а также подключенного к нему оборудования, является резкий набор рабочего числа оборотов ротором (валом) при включении. Аналогичные пагубные нагрузки возникают и во время отключения (остановки). Для предупреждения данных проблем и продления эксплуатационного срока службы дорогостоящего оборудования были разработаны и успешно применяются специальные устройства плавного пуска (торможения) электрического двигателя, которые в сокращенном виде обозначаются УПП.

Основные виды

Устройство плавного пуска от https://www.nek2000.com/catalog/ustroystva_plavnogo_puska/ устанавливается в электрическую сеть соответственно между электродвигателем и источником тока. Подаваемое через УПП напряжение в момент запуска оборудования ограничивается за счет имеющихся в нем специальных ключей. Одним из главных параметров для данного оборудования служит мощность обслуживаемого ими силового агрегата. По способу подключения их можно разделить на 3-и основных вида:

  • Однофазные – используются достаточно редко из-за низкой эффективности. Оснащены функционалом для регулировки только пускового напряжения без снижения силы тока.
  • Двухфазные – соответственно подключаются и пропускаю через себя напряжение по 2-м фазам, улучшая плавность и динамические показатели двигателя. При использовании довольно часто возникает проблема с несимметричностью подаваемого напряжения.
  • Трехфазные – наиболее функциональный и эффективный вид УПП, который позволяет проводить регулировку не только плавности запуска, но и торможения, а также экстренной остановки в случае перегрева.

Получить более подробную информацию о видах и технических характеристиках устройств для плавного пуска электродвигателей можно с помощью сайта официального дистрибьютора компании Schneider Electric на отечественном рынке. Известного мирового лидера по производству распределительное электрическое оборудование для автоматизации самых различных производственных процессов. Все представленные в онлайн каталоге ресурса устройства сертифицированы и имеют гарантию качества.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК