Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Малобюджетная скважина

Алексей Петров26 марта 2019 time 00:16источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Конечно, по-хорошему стоит и кессон обустроить, и автоматику приличную поставить. Тогда Вы можете забыть о том, что у Вас не было воды, смонтировать систему полива.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 828
  • комментариев: 0добавить комментарий
Малобюджетная скважина

По теме

Если у Вас уже есть участок, на котором нет централизованного водоснабжения, это нехорошо. Еще хуже, если у Вас нет достаточного бюджета для того, что бы вода на участке появилась. Но даже в таких условиях, надо не отчаиваться, а помнить, что из любого положения есть хотя бы один выход.

Итак, мы имеем участок, желаем его освоить, но воды нет. А, кстати кто сказал, что воды нет? Если подумать, у нас под ногами огромные залежи воды, вот только вопрос, как до них добраться, и не разориться?

Вариант первый, который кажется наименее затратным – колодец. Но надо иметь в виду, что колодец должен быть достаточно глубоким, и хорошо обустроенным, а это тоже стоит недешево. В среднем, сегодня цена колодца глубиной метров в пять не меньше 17–25 тысяч рублей. И это только работы и материалы. При этом цена бюджетной скважины метров в 20 глубиной будет сопоставима, а выгоды будет гораздо больше. Судите сами. Из колодца, Вы сможете только обеспечить полив. Пить такую воду можно, но только если у Вас очень хорошие фильтры, в том числе с биологическими барьерами. Стоит ли пить на своем участке воду с хлоркой? А если Вам лень таскать лейки, то все равно понадобится погружной насос, тогда как из скважины, Вы получите воду под давлением и сможете ее пить после фильтрации обычными фильтрами. Рассмотрим на примере.

Бюджетная скважина, это 273 труба, которая проходит первый водоносный слой, и доходит до второго. Как правило это 18–25 метров, но точную глубину уточнит специалист, который знает и гидрологическую обстановку в Вашем районе и имеет опыт бурения. После бурения скважины, обустройства кессона, в трубу опускается насос, который и обеспечит подачу воды, причем с нужным Вам давлением, хоть шесть атмосфер.

Стоимость кессона – на Ваше усмотрение, можно и без него обойтись. Сегодня цена проходки с монтажом трубы примерно 2000 рублей. Если у Вас водоносный слой на 20-ти метрах, это 40 000 рублей. Кажется это больше 25 000 рублей, но не стоит забывать, что в отличии от колодца Вы получите воду, которую можно будет пить, если отфильтровать, и что поливать свой участок Вы сможете из шланга с напором, который сами будете регулировать. Не лишним будут напомнить, что дебет (доступный запас воды) у скважин во много раз превышает дебит колодца, и в засушливые периоды Вам не придется ждать дождя.

Конечно, по-хорошему стоит и кессон обустроить, и автоматику приличную поставить. Тогда Вы можете забыть о том, что у Вас не было воды, смонтировать систему полива, систему фильтрации воды и после этого посчитать, стоило ли переплатить за бюджетную скважину в два раза больше чем за колодец. Учитывая, что вода у Вас будет круглогодично, и даже в зимний период, наверное, Вы согласитесь, что бюджетная скважина в итоге выйдет дешевле и надежнее колодца.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК