Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Эксплуатация вилочного погрузчика в зимний период

Алексей Петров27 апреля 2019 time 12:12источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Особенности работы систем вилочного погрузчика зимой

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1229
  • комментариев: 0добавить комментарий
Эксплуатация вилочного погрузчика в зимний период

Как и другая техника, вилочные погрузчики требуют ухода в любое время года. Особенно в зимний период, когда машины работают в усиленном режиме. В зависимости от того, какого типа купить вилочный погрузчик вы планируете приобрести, рекомендации по эксплуатации зимой будут несколько разниться.

Быстрый запуск двигателя спецтехники является гарантией продуктивной работы машины в любых условиях. Используя погрузчик с электродвигателем в холодный период, следует предусмотрительно позаботиться о теплом помещении, в котором техника будет оставаться на ночь. Для таких моделей температура не должна падать ниже десяти градусов тепла.

Машинам, оборудованным двигателем внутреннего сгорания, рекомендуют придерживаться режима от нуля до пятнадцати градусов выше нуля. Чтобы облегчить пуск, прибегают к такому методу – попробуйте установить свечи накаливания в головку блока цилиндров.

Методы защиты вилочного погрузчика от холодов напрямую зависят от опций, которыми оснащена техника. Некоторые модели производители не рекомендуют оставлять в теплых ангарах.

Гидравлика

В начале рабочей смены, когда успешно прошли пуск и прогрев механизма до необходимых параметров, специалисты рекомендуют уделить внимание прогреванию рабочей жидкости гидросистемы. Это достигается простой операцией: достаточно несколько раз поднять грузовую мачту вверх, и опустить вниз, совершить несколько движений от себя – на себя, оставляя ход погрузчика холостым. Кроме этого не забудьте провернуть рулевое колесо в одну и другую сторону, пока не почувствуете упор.

Аккумулятор

У электропогрузчика самое уязвимое место – аккумуляторная батарея. В холодный период емкость ее значительно снижается, а когда не хватает заряда, электролит рискует и вовсе заморозиться. Избежать эту неприятность легко, достаточно следить, чтобы зарядка не опускалась ниже двух третей. При этом не желательно проводить работы дольше, чем в течение получаса на большом морозе.

О топливе и смазке

Своевременно поменяйте топливо и смазку погрузчика на зимний вид. Применение летних расходников в холодное время года приносит технике огромный урон. Это обусловлено тем, что при минусовых температурах смазка станет густой и не позволит деталям двигаться в нормальном режиме. Масло выбирайте с низкой вязкостью – это касается материала для двигателя и гидросистемы, а также для подъемной цепи. Если машина работает на газовом топливе, необходимо изменить пропорции смеси.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК